- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Флешка вместо фомки

Для чувашских грабителей орудием преступления была «вредоносная программа». Миллионы рублей должны были перекочевать на воровские счета с помощью компьютерного вируса.
Осенью минувшего года два жителя нашей республики обратились к своему 23-летнему знакомому, работающему в процветающей, о чем узнали с его же слов, кировской фирме, с предложением неплохо подзаработать. Причем кировчанину для этого не требовалось особенно напрягаться. Надо было всего-то воткнуть в один из подключенных к Интернету компьютеров фирмы флешку. За нехитрую работу клерк должен был получить 200-300 тысяч рублей.
Как было установлено следствием, переданная флешка содержала “троян”, которому требовалось лишь несколько секунд, чтобы, проникнув в базу данных системы “Интернет-банкинга”, начать перекачивать на удаленный компьютер файлы с секретными ключами электронной цифровой подписи и пароли, вводимые с клавиатуры. С помощью которых хакеры планировали снять со счетов фирмы и перегнать на свои два-три миллиона рублей. Дабы не заниматься поиском ушедших со счетов фирмы денег, сотрудники кировского УФСБ прервали преступление на начальной стадии.
Уголовное дело возбуждено по статьям “покушение на кражу в особо крупном размере” и “создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ”. Подозреваемые, давшие признательные показания и рассказавшие в том числе, что практиковали подобное ранее, только более успешно, отправлены в Чувашию. Где и находятся под подпиской о невыезде.
Теперь следствие занимается вопросом, где взломщики взяли специфический “троян”.

Е. ОВЧИННИКОВА.