- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Коронавирус, Конституция и скандал с Дзюбой: топ-рейтинг событий от RG.ru

«Российская газета» опубликовала список самых значимых событий уходящего года, основанный на мнениях экспертов и на поисковых запросах россиян
Одной из главных тем года и политологи, и социологи назвали коронавирус.
Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов отметил, что он, вероятнее всего, станет и темой следующего года, однако выразил надежду, что это будет связано уже с выходом из пандемии. При этом, по его словам, Россия проходит этот кризис успешнее, чем другие страны — происходит это благодаря гибкому подходу как в принятии ограничительных мер, так и в их отмене. Руководитель Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, также назвавшая коронавирусную тему, отметила активность волонтеров и поддержку этого движения в регионах.
Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал о другом ключевом событии 2020 года — обновлении Конституции РФ. По его словам, этому событию был посвящен весь год, а началось все 15 января во время послания Президента Федеральному Собранию. «Главным событием в политической жизни страны, безусловно, было одобрение президентских поправок в Конституцию. Общероссийское голосование по поправкам подтвердило безоговорочное политическое лидерство Главы государства», — подчеркнул он. Политолог Алексей Чеснаков в свою очередь отметил, что партийная система страны продемонстрировала свою эффективность на выборах в единый день голосования 13 сентября: в них участвовало большое количество новых партий, выросла конкуренция.

А вот как выглядит перечень главных событий года в свете поисковых интересов пользователей Яндекса.

Январь, пишет «РГ», ознаменовался повышенным вниманием к эпидемии коронавируса, которая тогда начала распространяться из Китая по миру. Тема эта доминировала в запросах практически весь год, лишь в августе ненадолго отдав лидерство выборам и протестам в Белоруссии.
В феврале пользователи искали подробности о гибели людей на вечеринке с сухим льдом, информацию о военной операции в Турции и Сирии. В марте их интересовала информация о падении курса рубля и ценах на нефть. В апреле в списке топ-запросов появились дело против Олега Тинькова, новый состав правительства и слухи о смерти Ким Чен Ына, в мае — изменение Конституции, опять же падение цен на нефть и сделка ОПЕК.
В июне на второе место по популярности после COVID-19 ненадолго вышло резонансное ДТП с участием Михаила Ефремова, затем этот информповод уступил место приближающемуся голосованию о поправках в Конституцию. Среди светских новостей россиян больше всего интересовал развод Кристины Асмус и Гарика Харламова, этот запрос на некоторое время вышел в топ-3 тем по популярности. В июле люди интересовались делом против бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, слухами о деноминации рубля и обострением конфликта в Нагорном Карабахе. В августе пользователей запрашивали информацию о взрыве в Бейруте и протестах в Белоруссии.
В сентябре люди искали информацию о едином дне голосования и о ДТП с участием Ефремова. В октябре в повестку вновь вошел коронавирус и добавился конфликт в Нагорном Карабахе. Среди главных поисковых тем ноября — выборы в США и скандал с футболистом Артемом Дзюбой. А в декабре россиян по-прежнему больше всего интересовала пандемия.