- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Республика от января до декабря: самые важные события 2020 года

Когда через много лет мы будем вспоминать 2020 год, то первой в голову наверняка придет пандемия коронавируса и все с ней связанное. Уж очень серьезно она повлияла на все стороны нашей жизни. Но год — это очень много, в двенадцать месяцев, от января до декабря, уместились и печали, и радости, и достижения, и провалы. Журналисты «СЧ» назвали самые важные вехи уходящего года.

ПОБЕДА ГОДА

13 сентября, в единый день голосования, Главой Чувашии был избран Олег Николаев. Этой победе предшествовала работа исполняющим обязанности руководителя республики в течение семи с лишним месяцев — в очень нелегкое для всей страны время. И избиратели оценили эту работу высоко — за Олега Алексеевича проголосовали 75,63% от числа пришедших на избирательные участки граждан.
«Благодарю за столь высокий уровень доверия, оказанный на прошедших выборах, и воспринимаю это как кредит доверия, который необходимо подтвердить результатами работы в предстоящий период», — сказал вновь избранный Глава Чувашии.

Этот снимок Максима Васильева с церемонии вступления в должность Главы республики Олега Николаева стал победителем редакционного конкурса лучших фотографий.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ ГОДА

Дуб из Чувашии стал вторым в конкурсе «Дерево России»
За 369-летнего старейшину местных дубрав дружно голосовали жители республики, их друзья и родня из других регионов. Первое место, правда, ушло к платану с Кавказа, несмотря на лимиты, умудрявшемуся набирать в день по нескольку тысяч голосов. Но сам по себе порыв людей, объединившихся в поддержке чувашского дерева, тоже дорогого стоит.

В США начала работу ассоциация чувашей Америки
Среди тех, кто в нее вошел, немало известных людей — олимпийская чемпионка Валентина Егорова, знаменитая марафонка Надежда Сандркина, заслуженный артист Чувашии Валерий Лукьянов. Одна из главных целей заокеанского объединения — общаться, сохранять родной язык и традиции. Кстати, по подсчетам организаторов, на момент создания ассоциации в Штатах проживала как минимум тысяча чувашей.

Первыми соревнованиями, прошедшими в республике после введения коронавирусных ограничений, стала эстафета «СЧ»
Без ограничительных мер, конечно, не обошлось — забеги развели по времени, чтобы не создавать скопления людей, на трибунах почти не было зрителей, а детей и пожилых спортсменов решено было поберечь и на старт не пускать. А некоторые участники эстафет прошлых лет сами решили соревнования «прогулять» — и в группе «федералов» команда МВД бежала по стадиону в гордом одиночестве, фактически в статусе победителя. Но главное, что спортивный праздник состоялся: были на нем, как положено, и азарт борьбы, и радость победы. Свою толику спортивной радости получили и организаторы: команда «СЧ» заняла в журналистском забеге второе место, ненамного отстав от победителей, за которых выступала известная в прошлом спортсменка.

ОТКРЫТИЯ ГОДА

Новая школа № 65 на 1600 мест — одна из самых больших в Приволжском федеральном округе — открылась в День знаний в чебоксарском микрорайоне «Новый город». Событие стало праздником для ребят, которым раньше приходилось ездить на учебу в другие районы города. А теперь здесь мечтают учиться дети со всего города, ведь она оснащена по последнему слову техники. Осмотреть учебное заведение приехал сам министр просвещения России Сергей Кравцов.
А чуть позже состоялось открытие нового корпуса инфекционного стационара. Хотя больница № 2 городская, здесь ежегодно проходили лечение девять тысяч ребятишек с инфекционными заболеваниями из всех районов Чувашии. Условия в старом корпусе оставляли желать лучшего. Поэтому родители выздоровевших ребятишек вспоминали не только высочайший профессионализм медиков, но и переполненные палаты. Теперь в трехэтажном корпусе, на строительство которого направили более 445 млн рублей, новейшее оборудование, прекрасные «боксированные» палаты. И все тот же исключительный профессионализм сотрудников.

МИЛЛИОНЕР ГОДА

Одним из победителей всероссийского конкурса «Большая перемена» стал одиннадцатиклассник школы поселка Опытный Цивильского района Иван Иванов. Юноша придумал умное кресло для людей с ограниченными возможностями и получил за свой проект миллион рублей на образование. Страсть к технике и изобретательству у Вани — от дедушки-инженера. В небольшой мастерской дома Ивановых, которую они называют «секретной комнатой», рождаются и воплощаются в жизнь их самые смелые идеи.

ПОЛЕТ ГОДА

Первый вылет санитарного вертолета за больным, нуждающимся в срочной медицинской помощи, ознаменовал возвращение санавиации в республику. Случилось это 9 сентября текущего года. Собственно, санавиация в Чувашии работала, но перевозила пациентов исключительно на автомобилях. Республика у нас маленькая, поэтому транспортировка на «скорой» с мигалками занимала от часа до трех. Но вертолет позволил сократить время эвакуации «тяжелых» пациентов до 10 минут. Столько понадобилось, чтобы жительницу Моргаушского района с подозрением на инсульт перевезти в региональный сосудистый центр. Запланировано на этот год 47 вылетов, но план медики перевыполнили.

ДЕВИЗ ГОДА

Впервые словосочетание «Вместе. П?рле» было представлено широкой публике в начале марта — в ледовом дворце, на первом торжестве в честь столетия республики. Затем этот слоган стал неизменным атрибутом всех праздничных мероприятий, появился на уличных флагштоках и баннерах, на сувенирах и продукции местных предприятий. Но только юбилейными рамками дело не ограничилось. В год борьбы с коронавирусом объединяющий слоган оказался особенно кстати, и именно его выбрали своим девизом волонтеры, помогающие людям. А накануне 75-летия Победы в Чувашии прошла акция «Перле Мухтанатпар/Вместе гордимся», в ходе которой жители республики записывали воспоминания о своих героических дедах и прадедах.

ПЛОЩАДЬ ГОДА

24 июня к 100-летию образования Чувашской автономии в Чебоксарах завершили реконструкцию Красной площади. Работы велись в рамках проекта «Туристский кластер «Чувашия — сердце Волги». В результате не только преобразился центр города на радость горожанам — на месте проведенных работ были обнаружены остатки фундамента Благовещенской церкви.

УРОЖАЙ ГОДА

 

 

Сельчанам нынче есть, чем гордиться. По итогам уборочной страды урожайность зерновых в республике впервые в истории АПК составила 32 центнера с гектара, а валовой сбор зерна приблизился к рекордному урожаю 1992 года и составил 924 тысячи тонн. Одной из причин такого результата в отраслевом министерстве назвали господдержку агропромышленного комплекса — в этом году, с учетом средств на комплексное развитие сельских территорий, она составила 3,6 млрд рублей.

СТОЯНКА ГОДА

15 июля в 10:30 сторожевик «Чебоксары» прибыл на вечную стоянку в столицу Чувашии. Транспортировка пограничного корабля из Балтийска переносилась несколько раз, и надежда на то, что в Чебоксарах откроется Музей морской славы на его борту уже стала таять. Однако в этом году ветер для путешествия судна из Калининграда в Чебоксары стараниями сотен людей стал попутным, и сторожевик бросил якорь в акватории Чебоксарского речного порта.

ПЕСНЯ ГОДА

В конце ноября жителей Чувашии и уроженцев республики в других регионах покорило новое звучание песни «В??, в??, куккук» (Лети, лети, кукушка). Любимую песню космонавта Андрияна Николаева на чувашском языке исполнила мужская группа из Грузии «Браво Метехи» в стиле знаменитого грузинского многоголосия. Ролик разлетелся по соцсетям, посыпались тысячи восторженных отзывов. Уже через две недели чебоксарский мужской ансамбль «Артикль» в качестве алаверды записал на грузинском языке песню «Чито гврито» из фильма «Мимино». Песни настолько сдружили два народа, что музыканты вскоре встретились — в одном из чебоксарских ресторанов в декабре они дали совместный концерт.

НАПАСТЬ ГОДА

18 марта Глава региона Олег Николаев издал распоряжение «О введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции». Мы тогда еще не понимали, что наша жизнь изменилась бесповоротно, что нам предстоит носить маски, соблюдать дистанцию в магазинах, отказаться от путешествий, корпоративов, шумных свадеб и юбилеев.
Ковид-19 пришел практически в каждую семью. Не будет преувеличением сказать, что это стало напастью года: никогда нам всем вместе не приходилось отказываться от привычного образа жизни так надолго. Наконец, мы никогда не оплакивали такое количество сгоревших от инфекции на своем боевом посту врачей, медсестер, фельдшеров, водителей «скорой». И каждый из нас мечтает о новом распоряжении Главы Чувашии, что опасность миновала, и мы можем вернуться к прежней жизни.

ПРОВАЛЫ ГОДА

Смена подрядчика, отставка главы администрации района и резкая критика Главы республики («Что я увидел — это ужас!») — нешуточные страсти кипели вокруг не открывшейся 1 сентября после капремонта Вурнарской школы № 1. Более полутора месяцев ушло на разгребание завалов, исправление ремонтных огрехов, и 20 октября все ученики школы наконец-то сели за парты. В декабре нашелся новый серьезный повод для критики, уже по части жилья — около ста квартир не получат в этом году дети-сироты и многодетные семьи. Причем деньги на жилье для них были, а вот заявок на участие в аукционах от строительных фирм — не было. На сей раз обошлось без отставок: Минстрою республики поручено провести работу над ошибками. «Надо активнее работать с застройщиками, а главное — грамотно планировать», отметил Олег Николаев.

 

УТРАТЫ ГОДА

Уходящий 2020-й был очень богат на потери

1 июня ушел из жизни митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, попавший в больницу с диагнозом двусторонняя пневмония. Православную церковь Чувашии он возглавлял более сорока лет.

Чуть позже в июне, в медицинском исследовательском центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге скончался бывший Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Похоронили его в Чебоксарах, на прощание с ним в Ледовый дворец пришли и члены правительства, и простые жители республики.

Осень и начало зимы пополнили список утрат другими известными именами. Не стало бывшего члена правительства и профсоюзного лидера Петра Ивантаева, бывшего мэра Чебоксар Анатолия Игумнова, совсем недавно ушли из жизни депутат Госдумы от КПРФ Валентин Шурчанов и ученый, академик, бывший ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Лев Кураков, занимавшие в прошлом и другие высокие посты.

Наверное, у каждого есть свой персональный список потерь этого года. И у «СЧ» он тоже есть. В 2020-м мы простились с двумя нашими ветеранами — известным журналистом Николаем Пейковым и замечательным фотокорреспондентом и художником Вячеславом Романовым.

 

Григорий Петров, Вячеслав Иванов, Елена Тры, Алена Оленова, Ольга Казакова, Екатерина Казнина.

 

Фото Олега Мальцева и Максима Васильева