- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Минприроды республики подвели итоги уходящего года

Работа для улучшения окружающей среды

2020 год для Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии выдался более чем результативным. В рамках национального проекта «Экология» согласно плану выполнялся региональный проект «Чистая страна». В октябре завершилась рекультивация свалки в селе Аликово. Площадь участка, занятая отходами, составляла 7,9350 га, из них для ведения хозяйственной деятельности возвращены 6,8 га. На проведение мероприятий было выделено 24,9 млн рублей. Работы выполнены в полном объеме, освоено 18,989 млн рублей, экономия составила 5,9 млн рублей.
Также в декабре решился вопрос со свалкой в селе Яльчики. На рекультивацию земель, нарушенных при размещении свалки твердых коммунальных отходов, было предусмотрено 10,4 млн рублей. Работы выполнены на сумму 8,88 млн рублей, экономия составила 1,52 млн рублей. Данные работы позволили вернуть в хозяйственный оборот более 8 га земель.
В 2021 году по региональному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология» запланированы к реализации мероприятия по ликвидации свалки твердых коммунальных отходов в Канаше. Объем софинансирования из федерального бюджета составит 66,76 млн рублей.
В министерстве также напомнили, что наша республика участвует в федеральном проекте «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Цель — достичь сокращения отведения в реку Волгу и ее притоки загрязненных сточных вод на 0,02 куб. км в год.
В этой связи в текущем году завершается строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части города производительностью 36 тыс. куб. м в сутки, на сумму 242,12 млн рублей. Также завершено строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков производительностью 1800 куб. м в сутки в поселке Вурнары. Сумма контрактных работ — 406,6 млн рублей. Еще один объект по строительству ливневых очистных сооружений начат в 2020 году в микрорайоне «Волжский-1, 2». Общая стоимость — 41,8 млн рублей. Завершение запланировано на 2021 год.
В целях ликвидации накопленного экологического вреда, представляющего угрозу реке Волге, в этом году начата рекультивация шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника ГУП «БОС» Минстроя Чувашии. Срок реализации работ рассчитан до 2024 года, общая стоимость — 1 млрд 135 млн рублей. В результате в хозяйственный оборот возвратится 23,3 га земель.
Так как проект «Оздоровление Волги» рассчитан до 2024 года, то в его рамках планируется построить в приоритетном порядке 8 объектов, позволяющих сократить объем загрязненных сточных вод, поступающих в Волгу и ее притоки.

 

 

Фото Минприроды Чувашии
Дождевые стоки теперь будут проходить очистку, прежде чем попадут в Волгу.