- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошел фестиваль национальных культур

Такие разные, но вместе

Чуваши, русские, татары, узбеки, чеченцы, грузины, армяне… — одна большая дружная семья. Такая этническая уникальность дарит многообразие красок. Увидеть, услышать и почувствовать это в очередной раз позволил фестиваль национальных культур «В семье единой «Вместе-П?рле!»
Собирать под одной крышей представителей всех национальностей, проживающих в республике, давно уже стало доброй традицией. Нынче же фестиваль завершал год и череду культурных мероприятий, посвященных 100-летию образования Чувашской автономной области. Правда, прошел он не так масштабно, как в предыдущие годы. Что отметил и Глава республики Олег Николаев, приветствуя собравшихся: «Условия пандемии сильно изменили наши планы. Возможно, не все удалось, но даже то, что нам удалось, показывает, насколько мы богаты разнообразием языка, слова, национальной кухни».

Проходил фестиваль 25 декабря во Дворце тракторостроителей. И гостей, и участников, согласно нынешней ситуации, было не очень много. Начался праздник в фойе, с показа национальных костюмов. Модели шествовали по красной дорожке. Демонстрацию традиционных нарядов чуваши, русские, татары, эрзя, туркмены, узбеки, чеченцы сопровождали народными танцами и песнями. Как всегда, восхитил народный казачий ансамбль «Раздолица», шквал эмоций вызвало выступление хореографического ансамбля «Дети гор». Душа Кавказа — зажигательная лезгинка никого не оставляет равнодушным.

МИХАИЛ ЛАВИН,
руководитель Еврейской национально-культурной автономии:
— Мы с семьей (мне было 9 лет) были эвакуированы в Чувашию в 1942 году. С тех пор и живу здесь, Чувашия стала родным домом. Благодарен всему чувашскому народу, всем тем, кто в суровые годы войны приютил нас как родных, делился с нами не только кровом, но и скудным питанием.
Предоставил возможность учиться, работать и принял в свою дружную многонациональную семью.

Прозвучала в программе праздника и новогодняя тема — представители национально-культурных организаций совместно с Главой республики, с его супругой и дочерью под присмотром Деда Мороза украсили елку игрушками, подписанными «П?рле!» на разных языках. По словам Олега Николаева, общение представителей разных культур обогащает, заряжает энергией, помогает открывать новое: богатство народа и языка.
Продолжился праздник в зрительном зале. Рассказав о том, что в год памятного события в республике были запланированы различные культурные мероприятия, направленные на развитие и укрепление межнациональных и межконфессиональных связей, Олег Николаев выразил надежду, что начатые в этом году дела найдут продолжение в наступающем: «Многие нынешние начинания превратим в традиции, которые будут жить, развиваться, передаваться от нас нашим детям». Отметил он и вклад руководителей национально-культурных объединений в сохранение межнационального мира и согласия в республике. Медали «100 лет образования Чувашской автономной области» удостоился руководитель одного из старейших национальных объединений — Еврейской национально-культурной автономии (создана 1983 году) — Михаил Лавин. Члены общественной организации «Казачий культурный центр Чувашской Республики» Алексей Антошин и Наталия Кокорева получили из рук Главы Благодарность и часы.
«Звездой» же нынешнего фестиваля культур стал «Русский национальный балет «Кострома». Один из самых молодых профессиональных хореографических коллективов страны, в танце показывая самобытные культуры многих народов России, органично вписался в тематику праздника. «Здорово. Мы такого еще не видели, — переговаривались зрители, выходя из дворца. — Только жаль, чувашского танца у них пока нет…»

 

 

Фото Максима Васильева
Совместно проведенным праздником остались довольны и юные гости, и руководители республики, и представители национально-культурных объединений.