- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарский «огонек» и планета художников. История республики на страницах «СЧ»

60 лет назад
27 декабря 1960 года

На первом этаже жилого дома на углу улиц Ленинградской и Володарского открылся большой специализированный магазин.
«Здесь производится продажа мяса, колбасных изделий, рыбы и овощей. Магазин имеет большой, хорошо распланированный торговый зал.
Планировщики и строители постарались создать удобства покупателям. Выгодно расположенные витрины дают возможность покупателю сразу увидеть, какие продукты и овощи имеются в продаже».

На снимке: в новом магазине. Фото М. Егорова.

70 лет назад
26 декабря 1950 года

В годы послевоенной сталинской пятилетки Шумерлинский мебельный комбинат принял участие в меблировке и отделке зданий Москвы.
«Посетители Малого театра пользуются гардеробной, изготовленной из чувашского дуба и отделанной шумерлинскими мастерами. Здания ряда московских вокзалов меблированы в послевоенные годы диванами и специальными стульями, сделанными в Шумерле. В лучшей поликлинике Москвы — на Сивцевом Вражке — оконные блоки изготовлены также мебельщиками Шумерли.
Сейчас Шумерлинский мебельный комбинат приступает к выполнению четвертого заказа столицы. Приказом министра лесной и бумажной промышленности СССР комбинату поручено изготовление мебели учебного и бытового назначения для нового высотного здания Московского государственного университета на Ленинских горах. Общая стоимость заказа определена в 20 миллионов рублей. Всего будет изготовлено мебели свыше 120 названий и среди нее — специальные лабораторные столы стоимостью свыше 5000 рублей каждый».

40 лет назад
27 декабря 1980 года

Волга перекрыта, продолжается строительство Чебоксарской ГЭС и растет уровень воды около Чебоксар. На месте будущего залива — бывшей Красной площади — ведутся земляные работы.
«Около моста на бывшей Союзной улице экскаватор грызет берег Чебоксарки, выворачивая почерневшие бревна и доски, и даже… мельничные жернова. Невольная находка эта очевидно не случайна. Там, где рокочет сегодня землеройная машина, в далекие времена находилась старинная чебоксарская водяная мельница. Принадлежала она градскому обществу и сдавалась в оброчное содержание состоятельным гражданам.
Более ста лет назад, например, ее арендовал купец Прокопий Ефремов. Состоявшая из «анбара мельнишного двуетажного» с пятью поставами, из помольной избы с сенями, мельница, видимо, была достаточно доходной, ибо помогла Ефремову (в сочетании с другим предпринимательством) занять в последующие годы одно из первых мест среди чебоксарского купечества… <…>
…Декабрьский паводок около Чебоксар продолжается. Настоящее и будущее встречаются на берегах рождающегося Чебоксарского моря со следами глубокой старины.

А. Студенецкий».

До Нового года осталось четыре дня. Столица готовится встретить праздник: во всех районах открываются елки, начинаются новогодние театрализованные представления. Много работы у почтальонов — сотни и тысячи писем и открыток летят во все концы страны и даже за рубеж. Чебоксарские телевизионщики тоже готовятся к новогодней ночи.
«Новогодний сюрприз — праздничную телепередачу подготовила и Чебоксарская телестудия. Полуторачасовой «огонек» позволит нам вечером 31 декабря встретиться с передовиками вахты пятилетки, народной артисткой СССР В. Кузьминой, народным писателем Чувашии Н. Терентьевым, со многими профессиональными и самодеятельными артистами.
— Добро пожаловать к голубым экранам, на нашу последнюю передачу уходящего года! — говорит один из авторов новогоднего огонька «Ҫӗнӗ ҫул кӗреки», писатель П. Львов.

Ю. Плотников».

На снимке: в телестудии идет подготовка к записи новогодней программы. Фото Б. Иванова.

20 лет назад
26 декабря 2000 года

В честь чувашских художников Людмилы и Аркадия Акцыновых названа планета. Открыл ее и дал ей это имя первооткрыватель малых планет из Крымской обсерватории Николай Черных.
«Находится планета от Земли на расстоянии 183 млн км, ее диаметр 6 км. Увидеть с Земли Акцыновию можно только в телескоп.
По приглашению общества друзей Акцыновых «ОДА» ученый приезжал в минувшие выходные в Чебоксары. Во время встречи в Центре духовной культуры «Радуга», где намечается создание музея Акцыновых, гость вручил родственникам известных мастеров кисти свидетельство Международного астрономического союза, подтверждающее название новой планеты. В Международном каталоге планет Акцыновия зарегистрирована под № 7385”.