- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Во всем виновата милиция?

На выездном заседании Общественного совета при МВД по Чувашии в Козловке шел разговор о реформе милиции. И вот какие мнения высказывались.
Ю. Иванов, замминистра внутренних дел:
– Сейчас прием новых сотрудников в органы и подразделения МВД прекращен. До 2012 года численность личного состава необходимо сократить на 22%.
Ликвидируется система филиалов Академии МВД. Такая угроза нависла и над Чебоксарским филиалом Нижегородской академии МВД России. Но я надеюсь, что этот вуз удастся сохранить. Ведь из стен таких учебных заведений выходят наиболее подготовленные к службе в милиции юноши и девушки, и нет необходимости тратить немалые силы и средства на переобучение выпускников других «гражданских» вузов. В этой связи изменится порядок подготовки сотрудников ОВД.
Что повлекут за собой эти изменения, покажет время, но одно могут сказать уже сейчас: у нас появился выбор среди претендентов на службу в милиции. Если к тому же возрастет и заработная плата, то этот выбор будет еще больше. Это не может не радовать.
Протоирей отец Михаил:
– Сегодня говорят о том, что милиция лучше оснащена технически, у нее больше возможностей. Но ведь техника – это выражение духа человеческого. Главное, нужно обращаться к человеку как к образу Божьему и стараться исправить его добром. Как не вспомнить слова Достоевского, что Бог борется с дьяволом, а поле борьбы – сердце человеческое? Мне рассказывали одну историю, которая произошла в конце 50-х годов. Во время службы в храме в карман к священнику залез вор. Священнослужитель наклонился к нему и прошептал на ухо: «Ты кладешь или берешь?». Карманник тут же отдернул руку. И так это все на него повлияло, что, говорят, этот вор сам потом стал дьяконом и неплохим…
В. Осанов, предприниматель:
– Мне кажется, необходимо более глубокое реформирование системы МВД, чем это предпринимается сейчас. Не случайно Моисей сорок лет водил свой народ по пустыне. Он понимал, что за это время вырастет новое свободное поколение. Вот и нам необходимо, чтобы выросло другое «непоротое» поколение. Мой друг, некоторое время поживший в Германии, поведал мне, как он хорошо погулял в гостях у соседа, а потом сел за руль и поехал к себе. На первом же повороте его встретили полицейские, которым позвонил тот самый сосед. Первая мысль у приятеля была: да убивать надо таких соседей! А друг на следующий день поехал его поблагодарить. И это правильно: ведь в том состоянии, в котором он тогда находился, с ним могло произойти все что угодно.
Но сколько должно пройти времени, чтобы понять это? Нужны другие фильмы, книги, а не то, что показывают и рассказывают нашим детям сейчас. Думаю, что нужно перенять и систему выборных шерифов, критерий оценки которых один: есть порядок или его нет.
Т. Евдокимова, директор Национального радио Чувашии:
– Реформирование МВД я предлагаю начать с себя, ведь сотрудников милиции не пригласили с другой планеты. Их недостатки – это наши недостатки, только приумноженные предоставленной им властью. Мне кажется, необходимо еще активнее привлекать к кадровой работе членов Общественного совета при МВД, чтобы они, как и руководители министерства, несли персональную ответственность за каждого принятого на службу сотрудника.
П. Филиппов, прокурор Козловского района:
– «Если хочешь быть любимым – люби сам!» – сказал недавно Патриарх Кирилл. Это действительно так. Я за честность и прозрачность в работе милиции. Если сегодня, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, следователю нужно собрать массу документов, согласовать вопрос с прокурором, потом выйти с ходатайством в суд, то по административной ответственности люди практически бесправны.
Недавно ко мне обратился 70-летний пенсионер. Дедушка шел с дачи, и по дороге его остановил наряд милиции. «Выпил?» – спросили его сотрудники. Тот не стал скрывать: «Выпил домашнего вина немного». Старика посадили в машину и доставили в отделение. А потом по почте приходит квитанция, что дедуле нужно заплатить штраф в размере 600 рублей! Стоит ли потом удивляться плохому отношению людей к милиции?
И еще: сейчас нередко можно видеть, как сотрудники разных ведомств – МВД, системы исполнения наказаний и других – проходят мимо, словно не замечая друг друга. Мне кажется, это неправильно. Забыли, как всегда приветствовали друг друга служивые – «Честь имею!».
А. Погодин, пенсионер:
– Я боюсь только одного: не вызовет ли сокращение милиции ухудшения криминальной обстановки? Милиционеров, честно говоря, жалко – ругают, бьют со всех сторон. А где же все мы были в 90-е, когда разваливалось все кругом, у молодежи отняли все, что можно, – клубы, игровые площадки, возможность учиться?! А теперь во всем виновата одна милиция?