- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошел фестиваль «В семье единой «Вместе-Пĕрле!»

Всем собравшимся в Доме дружбы народов он подарил множество ярких моментов — от показа народных костюмов и выставки новогодних игрушек с национальным колоритом до выступления артистов «Национального шоу России «Кострома», проекта, объединившего традиции и культуру народов страны. Этот многонациональный фестиваль стал, по сути, финальной точкой празднования столетия образования Чувашской автономии.
Старт же юбилейным событиям был дан в начале марта: в ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоялось масштабное шоу под девизом «Вместе-Пĕрле». Представление, объединившее около четырех с половиной тысяч участников и зрителей, охватило огромный временной пласт — от древней истории нашего края до сегодняшних дней, рассказало о районах республики, о славных людях земли чувашской.

На презентации книги «Чувашия древняя и вечно молодая» Глава республики наградил ее авторов юбилейными медалями в честь 100-летия Чувашской автономии.

Тех, кто внес большой вклад в развитие Чувашии, славили не только на сцене. Тысячи жителей республики теперь знают своих героев в лицо — в рамках музейно-выставочного проекта «100 выдающихся людей Чувашии» на фасадах жилых домов, на остановках появились копии портретов знаменитых земляков из фондов национального и художественного музеев.
Ближе к лету большая часть праздничных событий перешла в виртуальный формат. Но в этом есть свой плюс, отмечают в Минкультуры республики, мероприятия, транслирующиеся в режиме онлайн, смогли увидеть не только в республике, но и в других регионах России и за ее пределами. Среди них — песенный марафон «Славься, Чувашия», виртуальные музыкальные поздравления традиционных участников «Родников России» и Всечувашского Акатуя. Яркими событиями праздника стали Чебоксарский культурный форум с участием заместителя министра культуры России Ольги Яриловой и межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков».

ЦИФРЫ
627,4 млн рублей выделено на финансирование юбилейных мероприятий, из них 429,9 млн рублей при поддержке Минкультуры России

Марафон юбилейных мероприятий растянулся на целый год. Столетию республики были посвящены в этом году XIII Чебоксарский международный кинофестиваль, XXIV Международный балетный фестиваль, Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова, межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов и молодежных театров «Волжская сказка», международный фестиваль «Созвездие земляков», республиканский марафон читательских событий «Чувашия — край ста тысяч слов», международный телемарафон «Дни культуры Чувашской Республики в иностранных государствах» и множество других интересных событий.
Будет что вспомнить и потомкам. К столетию республики в Государственном историческом архиве подготовили книгу-альбом «История Чувашского края в уникальных архивных документах, а в Чувашском книжном издательстве выпустили памятную книгу «Чувашия древняя и вечно молодая» (книга эта, изданная тиражом 5,5 тысячи экземпляров, отпечатана на русском, чувашском и английском языках). Среди событий, которыми гордится Чувашия в юбилейный год, и участие в проекте Государственной Третьяковской галереи «Золотая карта России». Наша республика подключилась к нему впервые, и в рамках проекта в залах знаменитого музея было выставлено 80 произведений живописи и графики из фондов Чувашского художественного музея.

КСТАТИ
В юбилейном году мероприятия государственных театров вошли в список наиболее значимых событий портала Культура рф. на организацию онлайн-трансляций. Как сообщают в Минкультуры республики, многие из них удостоились высокой оценки экспертов. Так, спектакль «Шинель» Чувашского ТЮЗа стал лауреатом Международного большого детского фестиваля в номинации «Лучший музыкальный спектакль», а спектакль «Царская невеста» театра оперы и балета — лауреатом национальной оперной премии «Онегин».

 

 

Фото Максима Васильева из архива редакции
«Прекрасное шоу — красочное, яркое, пробуждающее гордость за родную республику», — писали пользователи соцсетей о празднике, давшем старт юбилейным торжествам.