- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Представители администрации, ГИБДД и дорожных служб ответили на вопросы читателей «СЧ»

О зимних дорогах и коварных перекрестках

С приходом зимы правильная организация и обеспечение безопасности дорожного движения становятся особенно актуальными. Неравнодушны к этой теме и жители Чебоксар, что показала недавняя «горячая линия», которую организовала «Советская Чувашия» с участием представителей исполнительной власти города, ГИБДД и подрядной организации, отвечающей за содержание зимних дорог. Горожане «засыпали» их вопросами и предложениями по разрешению возникающих проблем. А их, оказывается, немало, хотя снегопады пока еще особо не докучали.

Дорожники чистят снег ночью

 

К примеру, житель города Андрей предлагает плановую чистку от снега обочин и бордюров на ключевых магистралях города начинать после окончания утреннего часа «пик».
— Это в первую очередь касается Марпосадского шоссе, Эгерского бульвара, кольца возле ТЦ «Шупашкар» и других городских территорий. Либо необходимо учитывать направление основного потока машин в это время и чистить противоположную сторону, — предлагает он.
Участвовавший в «горячей линии» директор АО «Дорэкс» (эта организация занимается и уборкой снега) Владимир Доброхотов сообщил, что интенсивность транспортных потоков всегда учитывается. А снежные валы быстро убираются и вывозятся на специализированный участок. «Этой зимой уже было три-четыре снегопада, — отметил Владимир Анатольевич. — В частности, сегодня, 18 декабря, снег прекратился в час ночи. Наша служба, порядка 60 единиц спецтехники, работала в ночное время, максимально убирала все магистральные улицы нашего города и второстепенные тоже. Контролируем дороги с выездами утром и вечером, на планерках корректируем ситуацию в целом с учетом каждой отдельной улицы. Хочу отметить, что до сегодняшнего дня все снежные завалы были максимально убраны, замечаний по работе транспорта со стороны ГАИ, машин скорой помощи не было, заторов мы не создавали».

Тем не менее житель Чебоксар Александр Андреев указывает конкретные адреса, где дорожники, по его мнению, мешают движению.
— На перекрестке улицы Гагарина и проспекта Ленина в сторону улицы Николаева из-за уборки снега бывают большие пробки! И это когда люди спешат на работу. Нельзя ли убирать снег в вечернее и ночное время, когда дороги не так загружены?
— Отдельно отмечу: уборка городских улиц снегопогрузчиками максимально формируется только в ночное время, — еще раз напомнил Доброхотов. — Бывает, когда мы днем вынуждены выходить на улицы Карла Маркса и Калинина, Президентский бульвар, Московский проспект, но в основном ориентир идет на ночной режим уборки снега. К примеру, 17 декабря с трех часов дня до шести вечера были очень серьезные потоки транспорта, очень много пробок, понятно, что невозможно было заниматься уборкой, так что опять вышли в ночь.
— Дворники, видимо, не замечают, что творится на их территории, — возмущается горожанка Татьяна Жукова. — Сплошной ледовый каток образовался на переходе между домами по обе стороны Центра семейного чтения до школы № 24 по проспекту Ленина! В итоге, когда дети идут к остановке, направляясь в школу, домой — падают! Этим же переходом пользуются и взрослые. Неужели сложно вычистить его ото льда?
— Действительно, на этом участке находится указанная школа, а также библиотека, все замечания относительно обледенелого перехода устранены, — сообщил заместитель главы администрации Ленинского района Федор Андреев и добавил: «Сами выезжали, проверили».

Ботинки не развалятся?

 

— Какой состав смеси применяют при уборке зимних дорог? Безопасен ли он для обуви? — интересуются жители города Дмитрий и Ольга.
— Вреда ботинкам не будет, — успокоил директор АО «Дорэкс». — Большая часть городских дорог обрабатывается пескосоляной смесью. Параллельно закупаем для центральной части Чебоксар противогололедный реагент «Бионорд», который подсыпаем, соблюдая технологию, в местах, где затруднен вывоз снега. Этот реагент сертифицирован и в принципе безопасен для животных и пешеходов, равно как и пескосоляная смесь.
Также по опыту прошлых лет заготавливаем щебень мелких фракций, в морозные дни (минус 30 градусов), когда указанные смеси не эффективны, подсыпаем его в остановочные павильоны и «карманы», чтобы не было скользко. Образуется на дороге жижа? Да, она часто возникает на дорогах во время уборки снега. Но мы стараемся все-таки в нормативное время убирать ее, жижа появляется при перепаде температур и в весенний период, например, в марте.

Эта коварная «развязка»

 

Сергей Николаев озабочен дорожной развязкой на пересечении улиц Пирогова и Академика Крылова.
«Ну очень трудно заехать во дворы ЖК «Центр» с улицы Пирогова — транспорт, подымающийся с 30-й «главной дороги», не пропускает. Таким образом, риск ДТП огромен. Теперь разворот для жителей комплекса на перекрестке запрещен, поэтому приходится доезжать до «Медвежьего угла» и разворачиваться там. Также водители делают и при спуске от кафе «Университетское» — если раньше можно было заехать через дворы, повернув направо, то теперь это запрещено».
— В результате концентрация «разворотов» на узком, но переполненном участке дороги около «Медвежьего угла» зашкаливает, — констатирует Сергей. — Это при том, что здесь еще и основной выезд из ЖК «Радужный». Этот оживленный участок дороги совершенно не продуман. Жители ЖК «Центр» подвергаются ежедневному риску, а их десятки тысяч. Этот вопрос надо решать.
— Ситуация на обозначенном участке действительно сложная, — соглашается начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Андрей Ершов. — Хотя он не является местом концентрации ДТП. Этот вопрос обсуждался не только в ГИБДД, но и на комиссии по безопасности дорожного движения в администрации города. Было принято совместное решение об установке дополнительных дорожных знаков. Сделать кольцевое движение не позволяет инфраструктура.
Не очень порадовал и начальник отдела организации дорожного движения МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Антон Кириллов. По его словам, на том участке был предусмотрен светофор, но впоследствии он был отключен по причине большого уклона. Так образовался нерегулируемый перекресток. «В последнее время мы ввели изменения в организацию дорожного движения путем запрета поворотов, такой вопрос есть», — почти воздохнул Антон Петрович.

Детский сад в плену машин

 

— Здравствуйте, звонит бабушка Марина Ивановна. У нас такая проблема. Въезд в детский сад № 116 (по улице Ахазова) превратился в стоянку для машин жителей близлежащих домов. С колясками и на санках родителям невозможно спокойно привести детей в садик. Продуктовые машины и мусоровозы не могут заехать. Водители говорят, что ничего не нарушают, так как на территорию садика они не заезжают. Можно ли вблизи садиков и школ города установить знаки, запрещающие парковку утром и вечером, и штрафовать за нарушение? А то ведь просто безобразие…
Начальник отдела организации дорожного движения МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Антон Кириллов намерен разобраться в парковочном «безобразии». Обещает совместно с администрацией района выехать на место. «По поводу парковки машин возле садика могу пояснить, что есть правила дорожного движения, в которых четко указано, что остановка транспортных средств запрещена там, где она мешает движению пешеходов или других транспортных средств. Если машина припаркована с нарушением ПДД, вы вправе обратиться в МВД о привлечении водителей-нарушителей к ответственности».
Бабушка Марина Ивановна оказалась дотошной:
— А дорожные знаки, запрещающие там парковку, можно поставить?
— Мы этот вопрос рассмотрим. Когда подъедем? В первой половине следующей недели мы выедем на место.
— Ага, большое спасибо! — обрадовалась женщина.

Сбавьте скорость у школы

 

— Родители вас беспокоят. Возле входа в 7-ю школу (площадь Победы, 3), очень близко к ней, есть пешеходный переход с искусственной неровностью. Все ученики идут через него. Неподалеку конечная остановка троллейбусов, маршруток, очень оживленное движение. Многие водители пролетают на большой скорости. Администрация школы обращалась с просьбой поменять знак ограничения скорости 40 на 20, но получила официальный отказ от МБУ «ЖКХ и благоустройства». Нельзя ли рассмотреть этот вопрос снова?
— Вообще на пешеходных переходах, расположенных вблизи учебных учреждений, установлены ограждения, искусственные неровности, ограничение скорости до 40 км, — рассказал Антон Кириллов. — В частности, в этом году, на переходе, что у школы № 7, был установлен дорожный светодиодный мигающий светофор Т.7 для информирования водителей при подъезде к нему. То есть этот переход полностью соответствует нормативным требованиям. В то же время хотелось бы напомнить и об ответственности пешеходов — им надо убедиться в безопасности перехода, что их пропускают. Знаем, что это перекладывание ответственности с водителя на пешехода, но пока не будет взаимного уважения между всеми участниками дорожного движения, такие ситуации будут возникать. Этот участок — часть дорожного движения города. А ограничение скорости должно быть необходимым и обоснованным с точки зрения сохранения пропускной способности и дорожной безопасности. Вблизи учебного заведения предусмотрено снижение скорости до 40 км. До 20 км, к сожалению, снизить не можем.

Парковаться на газонах можно?

 

— Зимой газон — уже не газон, зелени нет, один снег. Можно ли там парковаться? —интересуется владелец машины Валерий Петров.
По мнению заместителя главы администрации Ленинского района Чебоксар Федора Андреева, жители города могут зимой парковаться на газонах, потому как нет закона, который бы запрещал это. Когда на газонах лежит снег, определить границы проезжей части намного тяжелее. И в такой ситуации преимущество у водителя, припарковавшегося там, где летом бы поостерегся, считает и госинспектор отдела ГИБДД России по г. Чебоксары Василий Маркиянов: «Судебная практика тоже говорит, что газон — это зеленый покров».
— Жители сознательно паркуются в местах, не предназначенных для стоянки, пользуясь тем, что невозможно определить, газон это или проезжая часть, — полагает Антон Кириллов. — Связано это с ограниченным количеством парковочных мест. И все же заезжать на газоны не следует, в 200 метрах от них всегда можно найти место для парковки.
— При уборке снега во дворах его кладут вдоль дороги по обе стороны, в результате образуются снежные горки, которые мешают и пешеходам, и машинам, — сетует Нина Петровна. — Когда выезжаю на своей машине, боюсь, что кого-нибудь собью, когда сама иду пешком, не знаю, куда шарахаться от машин. А еще дети выскакивают на дорогу….
— Действительно, управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, выгребают снег на озелененные участки, которые зимой свободны, — подтвердил Федор Андреев. — Согласно нормам эксплуатации жилого фонда, утвержденным постановлением Госстроя России, они имеют на это право. Поэтому УК и кладут снег на газоны. Но мы знаем, что при выезде машин и проходе пешеходов объемные снежные кучи мешают, создают помехи для видимости. И мы с этим боремся, работаем с подрядчиками, чтобы их вывозили или разбрасывали.
Однозначно, снежные кучи нарушают правила безопасности, если видимости нет в пределах 10 метров как для водителя, так и для пешехода. Начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Андрей Ершов советует гражданам фиксировать трактор или бульдозер, которые складируют снег во дворах, и сообщать об этом по телефону 102.
— Даже этой зимой замечал: тракторы, убирая снег по краям дорог металлическим отвалом (видимо, по просьбе обленившихся дворников), не щадят поребрик. Как это пресекать? — спрашивает житель города Антон.
— Сейчас отвалы убираются, тракторы внизу прорезиненные, стараемся уберегать от повреждения все дорожное покрытие в целом. По краям магистральных дорог нет бордюрных элементов. Так что этот вопрос больше касается управляющих компаний, — считает Владимир Доброхотов (АО «Дорэкс»).
— От поребриков снег должен отгребаться. Я абсолютно согласен: новые поребрики можно в один момент разбить трактором. Поэтому снег выталкивают на середину проезжей части. При правильной уборке таких поломок не возникает. Отработаем этот вопрос на планерке с управляющими компаниями, — пообещал заместитель главы Калининского района Сергей Митрофанов.
Анастасия Петровна беспокоится по поводу того, что зимой дети часто строят горки с выездом на дорогу. «Это опасные аттракционы, — не без оснований считает она, — их надо убирать».
— И в прошлом году были такие проблемы на некоторых улицах, — рассказал Андрей Ершов. — Мы совместно с администрацией разбирались. Такие горки убирают. Я вам, Анастасия Петровна, предлагаю при фиксировании таких случаев, просто набирать 102, это будет быстрее, сотрудники наши подъедут, свяжемся с администрацией, ЖКХ и ликвидируем такие горки.

В каждый двор — «лежачего полицейского»

 

«Почему при ремонте дорог во дворах не закладываются суммы на установку «лежачих полицейских»? — почти возмущаются несколько горожан. — А они необходимы, потому что никто из водителей не соблюдает скорость в 20 км/час. Это же очень опасно!»
Антон Кириллов подтвердил, что жители Чебоксар жалуются на водителей, которые во дворах превышают скорость. С этой проблемой необходимо обратиться в администрацию города по принадлежности дворовой территории, вопрос в любом случае будет рассмотрен. Такой маневр, как сквозное движение транспорта через дворовые территории запрещен.
Часть земельных участков, по которым проходят дворовые дороги, находятся в муниципальной собственности, часть — в собственности самих жильцов. И жильцы вправе на основании решения общего собрания собственников дома определить мероприятия по установке искусственных неровностей («лежачих полицейских») с соблюдением требований ГОСТа, также должна быть нанесена разметка и установлены дорожные знаки. Если земля муниципальная, жильцы могут обратиться в муниципалитет, и этот вопрос будет рассмотрен при формировании ремонтов или других мероприятий, пояснил Антон Петрович.
— Искусственные неровности в зимнее время затрудняют уборку территории, и они ломаются, — добавил заместитель главы администрации Калининского района Сергей Митрофанов. — Есть дома, которые очень ответственно относятся к своим территориям. И ближе к зиме «лежачих полицейских» убирают, а весной устанавливают резиновые искусственные неровности. Жильцы относятся к ним бережно. А заместитель главы администрации Ленинского района добавил, что принято постановление, согласно которому при проектировании дворовых территорий при благоустройстве по программе «Комфортная среда» с проектировщиками проговаривается вопрос о том, чтобы проектировать искусственные неровности на дворовых территориях, откуда поступали в администрации города заявления об этом.
Любопытную тему подняла горожанка Ирина Семеновна: «Если из-за снега, который лежит на дороге, не видно разметки и водитель случайно ее пересекает, будет это считаться нарушением ПДД?»

Фото Олега Мальцева: После уборки снега дорожная разметка должна быть на виду, чтобы водитель случайно не вылетел на «встречку».

После очистки снега на дорожном участке разметка должна быть видна. Но если так вышло, что ее не видно (идет сильный снегопад), то стоят соответствующие дорожные знаки. «В правилах дорожного движения записано: если не видно разметки, водитель должен сам определять проезжую часть по знакам, пояснил горожанке Андрей Ершов. — Но стараемся, чтобы дорожные организации за этим следили, чтобы разметка 1.1 и 1.2, то есть двойная сплошная по центру дороги обязательно проходили — были видны после уборки снега. Однако проблемы есть. Не везде разметка нанесена термопластиком, который использован на центральных магистральных дорогах. В других местах использована краска, по ГОСТу она должна быть всесезонно, но на практике, увы, стирается и разметку как бы уже не видно. Такие участки постоянно проверяем, составляем соответствующие акты, выдаем предписания и привлекаем к ответственности тех, кто в ответе за разметки. А на встречную полосу надо стараться не выезжать, быть внимательнее, соблюдать дистанцию, особенно, когда на проезжей части «каша».

Парк есть, а парковки нет

 

— «Дорисс-парк» сегодня — комфортное место, где можно отдохнуть. А вот парковки здесь нет, — печалятся жители города. «При проектировании парка мы обсуждали этот вопрос с проектировщиками. Но поскольку в парке проходит множество коммуникаций, мы отказались от нее со стороны жилых домов по проспекту Ивана Яковлева, 10 и 8. Сейчас к «Дорисс-парку» можно подъехать и оставить автомобиль именно со стороны домов на проезжей части либо припарковаться на близлежащих участках, можно использовать и общественный транспорт. А построить парковку в самом парке было бы тоже неправильным. Территория небольшая, и, как уже сказано, там очень много коммуникаций», — рассказал Федор Андреев.

Людмила Смагина, Дарья Кузьмина

 

Окончание в следующем номере.

 

 

Фото Максима Васильева
Более 20 вопросов, касающихся зимнего содержания дорог и организации безопасного движения, задали жители Чебоксар представителям исполнительной власти города, дорожной службы и ГИБДД в ходе «горячей линии».