- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олег Николаев объяснил, почему невозможно «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ

Тепло требует вложений

На состоявшейся сегодня пресс-конференции Главы Чувашии корреспондент информагентства «Регнум» поинтересовалась, не планируется ли в республике «заморозить» тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Олег Николаев ответил, что коммунальные сети в республике изношены очень серьезно, и если не вкладываться в их модернизацию, то уже через год-два «мы получим взрыв».

Тарифы на коммунальные услуги вырастут в Чувашии с июля следующего года в среднем на 3,4%.

«Лучше сейчас в рамках возможных посильных увеличений будем на долгий срок устанавливать тарифы, но при этом проведём глобальную реконструкцию всех сетей и обеспечим надёжность их функционирования, — сказал Олег Николаев. — Такую работу мы запустим в следующем году по городам Чебоксары и Новочебоксарск. Мы начинаем ее с компании «Т Плюс». И в рамках этой работы буквально за первые три года инвестиции в сети теплоснабжения Чебоксар и Новочебоксарска составят более 18 млрд рублей, то есть будет реконструирован каждый километр, который доходит до людей, закрыта часть котельных, которые на сегодняшний день просто не нужны. Таким образом создастся устойчивая экономичная, эффективная, работающая система теплоснабжения. Сами мы это не способны сделать, мы честно признаёмся».

В наступающем году, по словам Олега Николаева, планируется реализовать масштабную программу реконструкции тепловых сетей в Шумерле и Алатыре, позднее – в Мариинском Посаде и Козловке. Сейчас идёт работа над формированием «чёткой программы инвестиций, модернизации всех систем снабжения», чтобы были «понятные тарифы на долгий период».