- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Два брата-акробата украли кабель с башенного крана

На стройке в микрорайоне по улице Богдана Хмельницкого пришлось усилить охрану — несколько дней подряд кто-то срезал кабель с башенного крана на площадке. Выдвинувшись на объект в расширенном составе, охранники около десяти вечера заметили, как на ничем неогороженную территорию стройки зашли двое мужчин и направились прямиком к крану.
Проверив наличие электрического напряжения специальным инструментом, один из злоумышленников с ловкостью кошки стал взбираться вверх по крану, пока не достиг высоты примерно шестиэтажного дома и стал срезать кабель. Тут снизу послышался крик: «Спускайся!» Младший брат, который во время «вылазки» старшего оставался внизу и должен был предупредить его в случае опасности, сам проворонил появление сторожей и с испугу попытался удрать. Но его отловили и привели обратно — дожидаться приезда оперативной группы УМВД России по г. Чебоксары.
В следственном отделе ОП № 3 братья признались, что не впервые воруют кабель с этого крана. Двумя неделями ранее они срезали 40 метров проводов стоимостью порядка 40 тысяч рублей, извлекли медь и сдали ее скупщикам металлолома. Когда вырученные деньги подошли к концу, чебоксарцы снова решили наведаться на стройку.
Старший из братьев ранее привлекался к уголовной ответственности, теперь судимость будет и у младшего. Следствием им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
Дело направлено в суд.

 

Фото экспертного подразделения УМВД России по г. Чебоксары
В криминальном бизнесе братья достигли больших высот — на башенный кран они взбирались без особых проблем.