- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

К ветеранам — с видео

Проект «Наша победа» создан для того, что сохранить правду о неоценимом вкладе советских солдат в победу над фашизмом.
В рамках программы будет собран уникальный архив воспоминаний участников войны, запечатленных на видеокамеру. Архив разместят на едином Интернет-портале. И даже спустя годы, когда не останется свидетелей той страшной войны, потомки смогут зайти на сайт 41-45.su и посмотреть видеосюжеты о прадедушках и прабабушках, защищавших Родину. Кроме того, репортажи потом могут быть использованы для исторических исследований, создания документальных фильмов.
Волонтеры Чувашии, вооружившись видеокамерами и вопросниками, уже активно подключились к участию в проекте. Сегодня отснято более 10 видеороликов. Но чтобы получить право на участие недостаточно уметь снимать. По правилам необходимо заполнить анкету с вопросами об основных событиях войны, составленную ведущими историками страны. Так что придется вспомнить школьную программу. Кроме того, прежде чем снимать и интервьюировать ветеранов, волонтерам придется внимательно изучить инструктаж. Кстати, в списке рекомендаций – совет обратить внимание на свою внешность: «Постарайтесь приблизить свой стиль одежды к классическому. Если на лице есть пирсинг, необходимо его снять, к девушкам просьба – минимум косметики на лице. Ведите себя максимально уважительно и почтительно!»

Чтобы принять участие в проекте, необходимо обратиться по телефонам региональных координаторов проекта: 89083057474, (8352) 62-10-64. Там же подскажут, какого ветерана можно навестить.