- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День республики

ОТОБРАЛИ ТОРТИК

Супермаркет «Столица» расположен в центре города. Сначала он работал как обыкновенный магазин: площадь была разделена на отделы, где продавцы взвешивали товары и пробивали чеки. Но недавно хозяева решили изменить порядок работы, сделали ремонт и открыли магазин самообслуживания.
Зашла я туда на днях после работы, чтобы купить торт — в семье намечался небольшой праздник. Выбор сладостей оказался на редкость большим. Для удобства покупателям предлагался даже каталог, где описывался состав всех кондитерских изделий. Приглянулась «Карусель» йошкар-олинской фирмы «ДианА К» за 93 рубля. «Свежий, сегодня только привезли», — порекомендовала продавец и аккуратно упаковала торт в коробку, перевязав лентой. Я направилась к кассе.
Выждав небольшую очередь, отдала покупку в руки кассира. Девушка вертела-вертела торт в руках, но никакой этикетки на коробке найти не смогла. Оказалось, на упаковке не было ни штрих-кода, ни шифра, по которому компьютер смог бы вывести стоимость и пробить чек. Не сказав мне ни слова, кассирша вместе с моим тортом куда-то ушла — видимо, выяснять цену. Я вдогонку крикнула, что он стоит 93 рубля. Но она не поверила.
Пару минут покупателей с корзинами никто не обслуживал. Все ждали. А вернулась девушка уже с пустыми руками. «Выберите другой торт, — безмятежно сказала она и тут же обратилась к следующему покупателю. — Дальше». Никаких извинений не последовало. После такого обращения, несмотря на все нововведения, ходить в этот супермаркет мне совсем расхотелось.

И. ЧЕРНOВСКАЯ.

ЧТО ТАКОЕ СТРАЙКБОЛ?

Страйкбол — игра для нас новая, а потому мало известная. Это командное состязание, в котором игроки стреляют из копий боевого оружия пластмассовыми шариками. Поражением считается любое попадание.
Создать на базе Алатырского городского дома детского творчества клуб, который бы объединил юных поклонников этого вида спорта, решили специалисты управления образования и молодежной политики мэрии. Пока же энтузиасты пропагандируют страйкбол среди подростков, отдыхающих в лагере «Изумрудный». Желающих поучаствовать в необычном занятии набралось много. Организаторы клуба страйкбола уверены, что эта игра поможет отвлечь мальчишек и девчонок от нежелательных привычек. Где играть в страйкбол — компания WarKit — аренда экипировки и обмундирования в городах Киев, Днепр, Полтава, Харьков.

С. МАТВЕЕВ.

ЛИЦЕНЗИИ ОТОЗВАНЫ

Магазины, торгующие спиртным, сегодня можно встретить на каждом углу. Только в столице республики их более восьмисот, причем около сотни работают круглосуточно. В милиции и других правоохранительных органах знают, что нарушения правил торговли в таких заведениях не редкость. Однако лицензии предпринимателям выдают местные власти, которые не всегда обращают внимание на «шалости» торговцев.
Но, оказывается, нарушители все-таки могут лишиться права на торговлю — если власти проявят принципиальность. В Мариинско-Посадском районе лицензия на продажу спиртного была выдана магазину райпо без заключения санэпидстанции. После обращения прокуратуры республики в Арбитражный суд администрация района сама отозвала у магазина спорный документ. А предпринимательница из Чебоксар лишилась сразу двух таких лицензий — от администраций Порецкого района и столицы республики. Порецкие власти вообще не имели права давать ей разрешение на торговлю спиртным потому, что зарегистрирована она в столице. А кроме того, выяснилось, что ушлая женщина незаконно перевела помещение магазина в категорию нежилых. Теперь ей придется ограничиться продажей более «безобидных» продуктов.

И. ГЕPАСИМОВ.