- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чуваши Приангарья вспомнят своих предков

Родина — от слова «род»

Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ» выиграла очередной грант в областном конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. В этот раз победителем стала их разработка под говорящим названием «Поднялся сам, вспомни о своих предках».
«Наш очередной проект, — рассказала по телефону председатель автономии Вероника Тимофеева, — продолжение прошлогоднего. В 2019 году мы получили субсидию на реализацию проекта «Наследие болгаро-чувашского народа на земле Зиминской». Это дало нам возможность открыть в поселке Успенский-3 Этнографический центр болгаро-чувашской культуры, который знакомит жителей и гостей области с самобытной культурой чувашского народа. Нынешняя наша задумка «Поднялся сам, вспомни о своих предках» предполагает работу с подрастающим поколением. К сожалению, наши юные соплеменники мало, а подчас и совсем не знают о своих предках, об истории родного народа. А так не должно быть. Ведь не зная истоков своего народа, языка и культуры своих предков, трудно понять кто мы есть. Нельзя нам быть Иванами, не помнящими родства со своим народом».
Название нового проекта, чуть переиначив, активисты «Юлташа» позаимствовали у Никиты Бичурина. У знаменитого синолога изречение звучит так: «??клент?н х?в, ??клен х?в?н й?хна — Поднялся сам, подними свой род».
Знакомить подрастающее поколение с историей родного народа активисты автономии будут в музеях чувашской культуры, в учебных заведениях, где изучают чувашский язык. Сегодня такие факультативные занятия проводятся в школах села Масляногорска Зиминского района и села Джогино Тайшетского. В других селениях с компактным проживанием чувашей образовательные программы предполагают наладить в библиотеках или домах культуры. Надеются, что такие занятия пробудят у подрастающего поколения интерес и к своим родословным — кто были их предки, откуда приехали их прабабушки и прадеды в Сибирь, как и когда были основаны их родные деревни… Наверное, это будет непросто — ведь о своих корнях часто не знают и взрослые. С переселением в Сибирь у многих семей прервалась связь с родными. Обживаясь в чужих краях, среди других народов, переселенцы, видимо, больше старались думать о будущем…
Но, как известно, дорогу осилит идущий. Вероника Васильевна надеется, что за юными соплеменниками потянутся и взрослые. Для оптимизма есть и повод. Так, еще пять лет назад многие уроженцы ее родного поселка Успенский-3 ничего не знали о своих предках, не общались с родными, проживающими в Чувашии. А сегодня уже несколько семей отыскали здесь своих родственников. Пример подала сама Тимофеева. Она первая приехала на родину прадедов, нашла родных.
По словам Вероники Васильевны, нынешние жители села Ку?туй (так на своем родном языке называли чуваши Успенский-3) в основном потомки переселенцев эпохи Столыпинской реформы из деревни Старое Ахпердино нынешнего Батыревского района. Кстати, в 2019 году Ку?туй, собрав множество гостей, отметил свое 110-летие, показав, что одной из самых главных ценностей в жизни каждого человека является место, где родился и живет он сам, его семья и род — его Родина.

 

 

Фото ok.ru
Чувашский детский ансамбль «Х?вел» (Солнышко) из д. Тагна Заларинского района нынче стал лауреатом областного конкурса «Играй и пой, иркутская гармонь» в номинации «Частушка».