- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Батареи в стенах и ИНН от антихриста. История республики на страницах «СЧ»

65 лет назад
16 декабря 1955 года

В Чебоксарском республиканском аэроклубе готовят пилотов, планеристов, парашютистов-спортсменов, юных авиамоделистов. На снимке преподаватель А.А. Александров объясняет курсантам устройство зажигания самолета «ЯК-18». Все курсанты — крестьянские дети, которые окончили среднюю школу и решили стать летчиками.
«Сейчас в нашем аэроклубе обучаются юноши и девушки из разных районов — Алатырского, Порецкого, Чебоксарского, Цивильского и других. Они изучают мотор, самолет, радиосвязь, теорию полета, самолетовождение. В моторном, самолетном, парашютном и других классах, где проходят занятия, имеются разрезные модели самолета и различных моторов, схемы, чертежи, парашюты и другие наглядные пособия. Аэроклуб располагает современными учебными самолетами.

П. Цупрунов,
инструктор-летчик аэроклуба».
Фото П. Ефремова.

60 лет назад
15 декабря 1960 года

Больше шести месяцев жители села Ново-Илларионово Чебоксарского района не видят кинофильмов.
«Есть тут и клуб, но в нем сломаны печи, не застеклены окна, а на полу лежат кирпичи, глина, песок. Около месяца идет ремонт в клубе, однако конца еще не видно. Не сложное, казалось бы, дело пристроить кинобудку, а здесь это «строительство» ведется уже полгода, но не выполнено за это время даже половины работы.

А. Никитин».

50 лет назад
17 декабря 1970 года

В тресте «Оргтехстрой» Главволжскстроя разработан типовой проект панельного отопления для крупнопанельных жилых домов. Такие дома уже строятся в Москве, Минске, Горьком, Костроме и других городах. В Чувашии панельное отопление планируется применять впервые.
«Панельное отопление представляет собой замоноличенные в наружные стенные панели нагревательные элементы из стальных труб. Замена традиционных радиаторных систем центрального отопления панельным позволит улучшить санитарно-гигиенические и эстетические показатели квартир, повысит индустриальность монтажа жилых домов, при этом затраты на монтаж сокращаются на 25-35%, а общая трудоемкость уменьшается на 10-15%».

20 декабря 1970 года

Уже многие годы главный инженер завода «Электроприбор» Валентин Петрович Баканов, живущий в Алатыре, занимается разведением канареек.
«Чем они полонили его сердце? Чудесной, полной очарования песней. И вот она льется, мелодичная и радостная.
— Песня по заказу, — вполне серьезно комментирует Валентин Петрович. — Я учу их петь и понимаю ход песни. Это достигается увлекательной работой. К молодым канарейкам подсаживаю в отдельную клетку опытного учителя — старого самца. Он поет, и молодежь перенимает его репертуар со всеми музыкальными оттенками. Кто правильно освоит песню и внесет в нее что-то свое, того оставляю. Вот так придешь с работы домой, с усталой головой. Запоют канарейки. Сядешь, закроешь глаза и слушаешь. И чувствуешь, как приходит приятное успокоение, светлеет в голове.
Валентин Петрович увлекся.
— Так вот еще насчет учебы. К молодым канарейкам подсаживаю овсянку, синицу и других птиц. Те перенимают их репертуар, обогащая свой.

В. Маркеев, г. Алатырь».

30 лет назад
16 декабря 1995 года

На Порецком ремтехпредприятии второй год работает участок по выпуску товаров народного потребления. Коллектив заключил договор с алатырским заводом «Электроавтомат». На участке собирают массажные щетки и игрушки, за год выпускается продукции на 100 тысяч рублей.

Фото В. Романова.

20 лет назад
14 декабря 2000 года

Несколько дней напротив памятника Ленину или Дома правительства в Чебоксарах разворачивается странное действие: собираются пожилые люди с иконами, плакатами и транспарантами.
«Постояв, они для согрева совершают «крестный ход» вокруг новой церкви Рождества Христова. Претензий у божьих людей к обитателям Дома правительства, мэрии да и к Ленину нет. Все, что они хотят — отменить ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), который они считают изобретением антихриста (дьявола). Однако сказать, кто их благословил на эту акцию, собравшиеся отказываются. В храме Воскресения Христова собирают деньги на поездку делегации в Москву для встречи с Патриархом, Президентом, депутатами Госдумы и т.д. Однако известно, что Русская православная церковь уже давно уладила конфликт со светскими властями по поводу ИНН».