- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Погибший при выполнении общественного долга житель Чебоксар посмертно награжден медалью

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин наградил медалью «Доблесть и отвага» посмертно 35-летнего жителя Чебоксар, погибшего при защите граждан от вооруженного преступника.
В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве горожанина и покушении на убийство его знакомого в связи с выполнением ими общественного долга. По версии следствия (СУ СКР по Чувашии), в нынешнем апреле поздно вечером 43-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из дворов по улице 50 лет Октября в Чебоксарах начал приставать к незнакомым девушкам. А когда они не пожелали с ним общаться, стал ругаться и кидать в них пустые бутылки. Испугавшись, девушки попытались убежать от агрессивного незнакомца. Злоумышленник побежал за одной из них. В соседнем дворе девушка увидела мужчин и с просьбой о помощи спряталась за их спинами.
Один из них — 35-летний горожанин — вступился за девушку и потребовал от ее преследователя прекратить свои противоправные действия и успокоиться. В ответ тот ударил его ножом, а затем еще не менее пяти раз уже двумя ножами. От полученных ранений заступник девушки скончался на месте происшествия. Также обвиняемый попытался нанести удар ножом и другу убитого, однако тот повалил его на землю и удерживал до прибытия полиции.
По ходатайству следователя обвиняемый заключен под стражу. Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым не установлено. После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения направлено в Верховный суд республики. Мужество, самоотверженность и отвагу погибшего высоко оценили в Следственном комитете России. Поскольку он проходит по уголовному делу потерпевшим, а дело судом еще не рассмотрено, следствие не разглашает персональные данные отважного чебоксарца. А в социальных сетях сообщают, что пришел на помощь незнакомой девушке Федор Атемов, отец троих детей, очень светлый и неравнодушный человек.