- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Типы и применение механических счетчиков

Механические счетчики используются для обнаружения, суммирования и индикации последовательности событий в устройствах, не использующих электроэнергию.

Типы

 

Существует четыре основных типа счетчиков:

Счетчики оборотов — это механические счетчики, которые регистрируют один счет за каждый оборот вала. Поворотные счетчики предназначены для записи определенного количества отсчетов за один оборот. Счетчики ходов записывают один счет за каждый ход. Обычно ход счета измеряется в градусах. В поворотных счетчиках с храповым механизмом (тип счетчика ходов) внутренняя пружина возвращает вал или рычаг в исходное положение. Кнопочные счетчики используются для ручного подсчета. Кнопка приводится в действие человеком и обычно фиксирует один шаг для каждого нажатия. Пример — шахматные счеты. Большинство кнопочных счетчиков или ручных счетчиков являются портативными устройствами. Также существуют другие не указанные в списке, специализированные или патентованные механические счетчики.

Особенности

 

Механические счетчики различаются по способу сброса, количеству разрядов и другим особенностям. Некоторые механические счетчики не могут быть сброшены пользователем. Остальные можно сбросить с помощью ручного переключателя или замка с ключом. Другие сбрасываются автоматически после достижения заранее определенного числа. Большинство устройств с автоматическим сбросом программируются пользователем. Количество цифр относится к общему количеству цифр на дисплее. Обычно это определяет диапазон счета. Что касается функций, механические счетчики могут выполнять как счетные, так и временные функции или подавать звуковой сигнал. Изделия, оснащенные двойными валами, могут иметь левый и правый удлинители для отдельных левого и правого входов или сдвоенный вал с одной стороны для двойных входов. Специализированные механические счетчики могут использовать циферблатный индикатор вместо вращающихся цифр.

Примерение

 

Механические счетчики используются в самых разных отраслях и сферах. Кнопочные счетчики используются в исследованиях трафика, приложениях для управления запасами и транзакциях в торговых точках. Счетчиками МСХ-106 оснащаются копировальные аппараты, печатные машинки, отрезные станки и в устройства для подсчета количества деталей. Счетчики могут использоваться с подъемно-транспортным оборудованием, транспортными средствами, сельскохозяйственной техникой, тележками для отдыха и строительной техникой. Механические счетчики также используются в игровых и торговых автоматах и глубиномерах.