- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Какой выбрать и где купить сканер для диагностики авто

Диагностика узлов автомобиля — трудоемкий процесс, который крайне затруднительно провести вручную с учетом обилия электроники в современных машинах, но с этой проблемой быстро справляется специальное оборудование. Чтобы купить сканер для диагностики авто, нужно учитывать специфику его работы, особенности считывания ошибок и наличие дополнительного функционала.

Виды диагностических сканеров для авто

 

Кроме ценового аспекта, диагностические приборы различаются по типу работы и выполняемым функциям. Самые дорогие модели — дилерские. Они дают максимально полную характеристику всех систем транспортного средства, составляя максимально полные графики соответствия текущих показателям норме. Кроме кода ошибки такие модели автосканеров сообщают о времени неисправности, ее возможных причинах, дают расшифровку кода ошибки и предлагают пути ее устранения.

Стоимость оборудования достигает нескольких тысяч долларов и используется оно только в дилерских сетях при работе с конкретной маркой авто или моделями одного производства.

Более востребованные решения, представленные на отечественном рынке:

Информация от них поступает на центральный компьютер или смартфон через Bluetooth или провод.

Мультимарочные версии работают посредством USB, Bluetooth и Wi-Fi. Самые первые в линейке — USB-решения, которые сейчас уступают по скорости обновления ПО и работают лишь с отдельными ОС.

Для самостоятельной диагностики больше подходят Bluetooth-сканеры. Для эксплуатации достаточно скачать специальную программу и подключить прибор в стандартный порт. Недостаток — адаптер не синхронизируется с устройствами, работающими на iOS, в отличие от Wi-Fi-автосканеров.

Что учесть при выборе сканера для диагностики авто

 

Критериями выбора автосканера являются такие показатели, как:

Автономные модели подключаются к колодке авто и считывают данные напрямую с ЭБУ. Как правило, они оснащены сложной прошивкой, настраивать которую могут только профессионалы.

Компактные адаптивные гаджеты взаимодействуют с любыми портативными устройствами. Дешифровку можно получить через Интернет. Они имеют меньший функционал, однако предусматривают автоматическое обновление ПО и установку драйверов, рекомендуемых разработчиками.