- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Освобожденную от ветхого жилья землю отдадут многодетным

Как обеспечить многодетные семьи положенными им по закону земельными участками — пытаются найти решение проблемы в администрации Шумерли. Здесь вопрос стоит так же остро, как и в столице республики.
На середину декабря 2020 года в реестре многодетных, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земли, состоит 261 семья, из них участками обеспечены 98 семей, сообщает мэрия.
В этом году город смог предоставить шумерлинским семьям лишь 14 наделов. Под земли многодетным был отдан свободный от застройки массив по переулку Зеленому. Еще часть участков освободилась благодаря сносу ветхого жилья на улице Стройучасток.
А вот от земли, предложенной в Шумерлинском районе (администрация города вышла в район с ходатайством о безвозмездной передаче земель многодетным), горожане отказались, дескать, слишком далеко от центра. Всего же в 2020 году от таких участков отказались 14 семей.
Все, что может пока предложить администрация многодетным — дожидаться сноса других аварийных домов. В следующем году освободятся земли на улице Олега Кошевого, Маяковского, продолжится демонтаж ветхого жилья в районе Стройучастка.
Напомним, еще в конце сентября этого года на правительственном совещании в качестве одного из вариантов решения проблемы было предложено выдавать желающим многодетным семьям Чувашии денежную компенсацию вместо земли. Глава республики Олег Николаев поручил тогда разобраться в проблеме, насколько семьи удовлетворены господдержкой, почему не строятся на выделенной земле. Решение пока не принято.

 

 

Фото чувашинформ.рф
За 9 лет земельные участки в Чувашии получили свыше 8,7 тыс. многодетных семей, дома на них смогли построить не более ста семей.