- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День в истории

В 1971 году введена в эксплуатацию вторая телевизионная башня Чебоксарского радиотелецентра, начался прием второй программы из Москвы. Высота башни – 196 метров, высота прежней составляет 104 метра. Не обошлось без ЧП: дважды срывались по неосторожности монтажники. А вот в Шумерле во время сборки упала почти готовая телевышка. Ну а самая высокая – цивильская, ее высота составляет 350 метров. Чебоксарский телецентр введен в эксплуатацию 16 марта 1961 года.
В 1988 году начались занятия в новом корпусе университета по ул. Университетской. С новосельем студентов поздравили 1-й секретарь обкома партии И.П. Прокопьев и председатель Президиума Верховного Совета А.П. Петров.
В 1988 году в новое здание переехал Чувашский музыкальный театр. Основан в 1959 году как составная часть Чувашского музыкально-драматического театра, с 1969 по 1993 год действует как музыкальный, с 1993-го – театр оперы и балета. Первой постановкой 22 мая 1960 года была опера Ф.С. Васильева «Шывармань».
В 1993 году республиканская Государственная автоинспекция переехала на улицу Б. Хмельницкого, дом 37.
В 1860 году в д. Чувашская Чебоксарка Казанской губернии родился Никифор Михайлович Охотников, педагог, этнограф. Окончил Симбирскую чувашскую школу и Симбирскую гимназию, преподавал чувашский язык в Казанской учительской школе, автор очерков о народном воспитании, культуре и быте чувашей. Установлено, что находился в дружеских отношениях с Владимиром Ульяновым. Умер в Казани в 1892 году.
В 1992 году в Саратове умер Федор Андреевич Артемьев, Герой Советского Союза, командир самоходного орудия. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны II степени (дважды), медалями. Родился в с. Кудеиха Порецкого района в 1914 году.