- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не сверху навязано

Хоккей на льду в последнее десятилетие стал для школьников Таутовского сельского поселения Аликовского района настоящим увлечением.
Сверху его никто не навязывал. В каждом населенном пункте мальчишки на прудах сооружали хоккейные поля с воротами, дома сами изготавливали клюшки, вместо шайбы использовали дубовые круги. Со временем формировались хоккейные команды населенных пунктов, проводились соревнования под руководством учителя физкультуры и ОБЖ Таутовской средней школы. В прошлом году в районных соревнованиях по хоккею не раз школьные и молодежные команды поселения занимали призовые места.
Недавно стало ясно: нужна настоящая хоккейная коробка в д. Таутово. В 2009 году с участием главы поселения Н. Михайлова, учителя физкультуры, родителей и проектировщиков было выбрано удобное место: недалеко от школы и здания администрации поселения. Решили, что площадь коробки должна быть 1300 кв. метров, то есть ширина составит 26 метров, длина – 50 метров. Строительными материалами обеспечили спонсоры-предприниматели: были завезены доски для борта, сетка, столбы, кровля. Объект строили три месяца методом «ниме». Народными усилиями был сооружен борт длиной 152 метра и высотой 1,2 метра, за воротами установлена сетка высотой 1,5 метра, построен гардероб-раздевалка на две команды. Успешно была решена и проблема заливания водой всего поля, для чего с помощью администрации сельского поселения пришлось отремонтировать водонапорную башню. Не осталась в стороне и администрация района – на этапе завершения строительства она выделила 50 тыс. рублей, которые оказались вовсе не лишними.
16 января состоялся долгожданный праздник для хоккеистов сельского поселения. В церемонии открытия приняли участие более 300 человек. Под Гимн Чувашской Республики ленту разрезали глава района Анатолий Платонов, глава Таутовского сельского поселения и директор местной школы. Глава района подарил в честь такого случая комплект клюшек на одну команду. Активные строители и спонсоры были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы сельского поселения. По завершении торжественной части состоялся матч между командами с. Аликово и д.Таутово, который завершился победой хозяев со счетом 8:2.
Кстати, первая хоккейная коробка площадью 1300 кв. метров была открыта в с. Аликово 13 января, которая расположилась рядом с физкультурно-спортивным комплексом. Правда, раздевалка там отсутствует, но тем не менее ясно, что у хоккеистов района есть перспективы. И не только у них, ибо на этих полях фигурным катанием занимаются школьницы, на коньки встают даже пожилые. К своему удивлению, я часто вижу на льду 70-летнего жителя д. Ходяково Петра Васильева, заслуженного механизатора сельского хозяйства, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, который, как сам признался, раньше никогда не катался на коньках.

В. ЕГОРОВ.
д. Шерашево, Аликовский район.