- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

29 социальных объектов должно быть достроено в Чувашии до конца года

С нацпроектами лучше не рисковать, а работать планомерно

На заседании Совета при Главе Чувашии по стратегическому развитию и проектной деятельности и рабочей группы по обеспечению строительства, реконструкции и ремонта объектов капитального строительства обсужден ход реализации национальных и региональных проектов.
На территории Чувашии реализуется 11 национальных и 54 региональных проекта, доложил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Доля финансирования региональных проектов в республиканском бюджете составляет в 2020 году 16,3%. Общий объем финансирования превышает 17 млрд рублей. Кассовое исполнение реализации проектов, по данным на 9 декабря, составило 8,7 млрд рублей, или 72,2%. В лидерах тут малое и среднее предпринимательство со 100-процентным освоением денег, проект строительства безопасных и качественных дорог — 76% и ряд других. А самое низкое освоение — в рамках проектов информационной инфраструктуры, безопасности дорожного движения.
В рамках нацпроектов по республиканской адресной инвестпрограмме предусмотрено строительство 48 объектов общей стоимостью 2,9 млрд рублей. На 10 декабря освоено лишь 52,1% средств. До конца года должно быть сдано в эксплуатацию 29 объектов, в том числе 4 дошкольного образования, 2 школы, 3 Дома культуры и другие.
7 объектов, по словам министра, «вызывают вопросы». В частности, два детсада в Чебоксарах, школа в Моргаушском районе. Причины «вопросов» традиционные — некачественная проектно-сметная документация, длительность экспертизы, недобросовестность, низкая квалификация подрядчиков.

КСТАТИ
Ранее по поручению Олега Николаева в республике был создан банк данных об объектах, которые планируются к строительству в ближайшие пять лет в рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы.

По докладу вице-премьера — министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой, в нынешнем году на строительство капитальных объектов в сфере образования из федерального бюджета предусмотрено 530 млн рублей. К сожалению, 90 млн под угрозой неосвоения, прежде всего в Аликовском и Цивильском районах и в 14-м микрорайоне Чебоксар. Проблемным остается строительство школы в деревне Кашмаши Моргаушского района — здесь объем неосвоенных средств составит 38 млн рублей. Как пояснила министр, среди причин — вопросы коммуникации с подрядчиком со стороны муниципалитета, а также «дополнительная проектировка дороги и инфраструктуры к образовательному учреждению».
О реализации проектов создания комфортной городской среды в части благоустройства общественных территорий доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Героев. На эти цели выделено 366 млн рублей — на строительство 37 территорий и 6 дворов. 97% средств освоено. Есть риски неисполнения в полном объеме мероприятий программы «Чистая вода».
На реализацию мероприятий по нацпроекту «Здравоохранение» в 2020 году направлено 3,6 млрд рублей, из которых освоено 81,1%. Есть риски невыполнения по трем региональным проектам, в том числе из-за недобросовестности подрядчиков.
С некоторыми из них расторгнуты контракты, заключены новые. Сохраняется также риск в части увеличения численности медперсонала — число врачей «отстает» от плановой цифры на 170 человек.
Комментируя ситуацию, Глава республики Олег Николаев отметил, что в целом не по всем направлениям проекты выполняются должным образом. При проделанной большой работе, в частности, на Кашмашской школе, рисков с ее достраиванием остается еще больше. Надо взять объект под особый контроль. Большое неосвоение средств наблюдается также в строительстве дорог. В оставшееся до конца года время следует предпринять все, чтобы освоить выделенные финансовые средства и подготовить более детальные планы на год предстоящий. «Чтобы, где надо, сконцентрироваться, оптимизироваться», — сказал Глава.