- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Патч корд. Соединительный кабель для любого применения

Несмотря на успех беспроводных соединений, коммутационные кабели стали незаменимыми в частных домашних и офисных интернет сетях. Но не все сетевые кабели одинаковы – каждый патч корд делится на категории, в зависимости от области применения.

патч корды

Требования, факторы помех и классы производительности

Качественная передача данных ограничена длиной коммутационного кабеля, вследствие чего возникает необходимость использования дополнительных средств для предотвращения взаимных потерь в виде экранирования витых пар и поддержания необходимого расстояния между другими кабелями при создании сетевой инфраструктуры.

Неэкранированные кабели

Патч корд UTP не должен быть длиннее десяти метров — здесь качество передачи существенно зависит от длины. Благодаря ПВХ покрытию кабелей они более гибкие, но их следует монтировать на безопасном расстоянии от силовых линий.

Экранированные кабели

Патч корд FTP имеет экран из алюминиевой фольги, который защищает от помех. Наиболее эффективным является использование двойного экранирования витой пары.

Современная структурированная кабельная система состоит из

 

 

Категории патч кордов по производительности и области их применения

 

После выбора типа кабеля, необходимо следить за классом производительности, который выражается в категориях.

Кабели категории 1–4 сегодня практически не применяются.

CAT1 и CAT2

Кабели CAT1 были разработаны для рабочих частот до 100 МГц и подходили для передачи голоса в телефонии. Кабели CAT2 для рабочих частот до 1,5 МГц использовались в домашней разводке для первичных соединений ISDN.

CAT3 и CAT4

Для кабелей данных категорий используются частоты 16 МГц и 20 МГц, и хотя эти LAN кабели все еще можно встретить в старых установках — сегодня они заменены моделями следующих категорий.

CAT5

Кабели CAT5 идеально подходят для структурированной кабельной системы с Fast или Gigabit Ethernet. Они обеспечивают скорость передачи данных до 1000 Мбит/с, максимальную скорость передачи наиболее распространенных сетевых устройств в доме, таких как Smart TV, NAS или сетевые принтеры.

CAT6, CAT7 и CAT8

Кабели CAT6 предназначены для частот до 250МГц, модели CAT6A — до 500МГц. Однако максимально возможная скорость передачи уменьшается пропорционально длине кабеля. Используются такие патч корды для всех передач голоса и данных, а также для сетей ATM и мультимедиа.

Кабели CAT6 и CAT7 передают данные со скоростью до 10 Гбит/с. Патч корд CAT8 с частотой от 1600 до 2000 МГц может достигать скорости 40 Гбит/с.

Как правило, для штекерных соединений используются патч корд RJ45, за исключением кабелей CAT7, для которых требуется разъем GG45.

Выбор, установка и обслуживание правильного типа коммутационного кабеля во многом влияет на сегодняшнюю сеть. Патч корды обеспечивают превосходную производительность и высокую отказоустойчивость, чтобы соответствовать пропускной способности и скорости сети сегодня и в будущем.