- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В районах Башкирии отмечают праздник гусиного пера

С наступлением первых холодов в селах и деревнях шумно и весело проводят один из любимейших народных праздников — праздник гусиного пера.
Состоялся он и на территории сел Кривле-Илюшкино, Старая Отрада, Новомурапталово и Якутово Куюргазинского района. Гостями праздника стали глава администрации муниципального района Юлай Ильясов, культработники и жители самих деревень. Народные обряды показали представители четырех национальностей — башкиры, татары, русские, чуваши.
Праздник гусиного пера начался с села Кривле-Илюшкино, где работники Дома культуры и участники ансамбля «Сеспель» показали чувашский обряд ощипывания гусей «Нюме». «Этот ансамбль когда-то основали наши бабушки, — рассказала режиссер культурно-массовых представлений СДК села Кривле-Илюшкино Любовь Федорова. — А у чувашской культуры есть такая особенность, как преемственность поколений. И мы переняли у них опыт по исполнению народных песен. И теперь стараемся его сохранить».
По мнению Любови Федоровой такие мероприятия, как праздник гусиного пера, должны проводиться как можно чаще. «Раньше в нашем сельском поселении этот праздник организовывали только в сельском клубе деревни Кинзябаево, в целях сохранения и поддержки традиций башкирского народа. И нам сейчас очень приятно, что обратили внимание и на чувашскую культуру, и предоставили возможность показать традиции чувашского народа в этом обряде».

ИА «Башинформ»,
11 декабря

 

 

Фото bashinform.ru
Участницы ансамбля «Сеспель» дополнили башкирский народный праздник чувашскими обрядами.