- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Зеленые» продукты появятся на полках магазинов уже в 2021 году

Продовольствие с улучшенными характеристиками — это «промежуточная» продукция между обычной и органической. При ее производстве будут применяться более жесткие требования к использованию минеральных удобрений, пестицидов и антибиотиков.
Законопроект о продуктах с улучшенными характеристиками внесен в правительство страны. Как рассказала «РГ» вице-премьер правительства Виктория Абрамченко, при производстве такой продукции, в частности, нельзя будет использовать генно-инженерно-модифицированные организмы и ионизирующее излучение. Также будут добавлены требования по снижению применения пестицидов (существенно ниже, чем у большинства стран-экспортеров сельхозпродукции) и содержанию тяжелых металлов в минеральных удобрениях (в российских фосфорных удобрениях содержание следов токсичных веществ близко к нулю). Кроме того, предполагается установить более жесткие требования к использованию пищевых добавок, ферментных препаратов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, которые будут устанавливаться национальными стандартами. Первые шесть стандартов уже утверждены.
«Выделение такой продукции в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать «зеленые» продукты, с другой стороны — повысить ее конкурентные преимущества за рубежом, сформировать на внешнем рынке положительный имидж страны как поставщика сельскохозяйственной продукции и продовольствия с особыми характеристиками», — подчеркнула вице-премьер. По ее мнению, поскольку экспорт российской продукции активно растет, конкуренция усиливается. А создание бренда «зеленой» продукции позволит монетизировать преимущества нашей «чистой» агропродукции и увеличить объемы экспорта. Доля российской «зеленой» продукции в структуре экспорта может составить 10-15%.

КСТАТИ
Защищенный бренд отечественной чистой «зеленой» продукции правительству поручил создать Президент России Владимир Путин в феврале 2019 года во время Послания Федеральному Собранию. По словам Главы государства, такой бренд должен подтверждать, что в производстве данной продукции используются только безопасные для здоровья человека технологии.

По словам Виктории Абрамченко, внесенный в правительство законопроект «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» устанавливает нормы для производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации агропродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. Документ вводит «зеленый стандарт» производства продуктов растениеводства, животноводства, водных биологических ресурсов, рыбной продукции и аквакультуры, семян, частей растений, применяемых для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений, пестицидов, агрохимикатов, минудобрений, кормов и кормовых добавок, а также продуктов питания и пищевых добавок.
Кроме требований к самой продукции, предполагается ввести и экологические требования — чтобы при ее производстве снизить негативное воздействие на окружающую среду. Подразумевается также использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки.
Чтобы подтвердить соответствие всем этим требованиям, такая продукция будет проходить процедуру добровольной сертификации. Только после этого производители смогут маркировать свою продукцию особым знаком. Потребители смогут узнать о производителях такой продукции и ее видах из общедоступного реестра.
По словам вице-премьера, помимо отдельного закона для «зеленой» продукции, планируется внести изменения и в общий Закон «О развитии сельского хозяйства». По ним господдержка в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства будет распространена на производителей «зеленой» продукции.

 

Татьяна Карабут

 

Фото Аександра Королькова / «РГ»
«Зеленые» продукты будут намного чище обычных, но дешевле органических.