- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Первая же кража в Чувашии для гастролеров оказалась последней

Сам раскрывай и товарищам помогай

Благодаря оперативной информации сотрудников МВД по Чувашии была раскрыта не только кража из офиса в Чебоксарах, но и два десятка аналогичных преступлений на территории соседнего региона.

«Подарок» сыщикам

 

В профессиональный праздник всех сотрудников органов внутренних дел, 10 ноября, чувашским оперативникам «подкинули работенку» — ночью неизвестные обворовали фирму по улице Водопроводной в Чебоксарах. Была похищена практически вся оргтехника: ноутбук и два моноблока, а также небольшая сумма денег из ящика стола. Ущерб составил порядка 65000 рублей. В офис на первом этаже злоумышленники проникли, отжав пластиковое стекло. Сигнализации в помещении не было.

Злоумышленники похищали не только оргтехнику, но и деньги, которые зачастую хранились не в сейфах, а в столах и тумбочках. В Чебоксарах подозреваемые совершили одну-единственную кражу, но этого чувашским оперативникам хватило, чтобы напасть на их след и передать коллегам ценную информацию.

…Две одинокие фигуры на пустынной ночной улице неподалеку от места преступления — вот и все, чем поначалу располагали оперативники по данной краже. Еще было предположение, что в Чебоксары наведались «гастролеры» из других регионов: почерк злоумышленников сотрудникам полиции республики был незнаком, других хищений, совершенных указанным способом, не зарегистрировано. Но «подарок» к дню ОВД требовал достойного ответа, и сотрудники Отдела полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары провели не один час за мониторами компьютеров, «вылавливая» знакомые силуэты в переулках и дворах, прилегающих к месту преступления. Терпение сыщиков было вознаграждено: в считанные дни были установлены номера автомашины, на которой перемещались предполагаемые преступники…

«Фирменный» почерк

 

К работе подключились сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике. Автомобиль проследовал в сторону республики Марий Эл, о чем нужно было предупредить соседей. Информация, надо сказать, поступила как нельзя кстати: уже пару месяцев марийские полицейские искали воров, промышляющих в офисах столицы этой республики. В Йошкар-Оле участились кражи из торговых организаций и компаний, причем у злоумышленников был свой «фирменный» способ: отжатие створок пластиковых окон, через которые незваные ночные гости забирались в помещения.
Похищались, в основном, компьютеры, но и деньгами воры тоже, конечно же, не брезговали, если те хранились не в сейфах, а в столах и тумбочках. И таких фактов в соседнем регионе было зарегистрировано порядка двадцати. И почерк, и объекты преступного посягательства совпадали с одной-единственной кражей в Чебоксарах. Приметы преступников тоже были схожими. Значит, ноябрьской ночью офис на улице Водопроводной в столице Чувашии действительно навещали иногородние жители, уже набившие на этом руку у себя на родине…

Не такие уж и неуловимые…

 

Зацепка в виде регистрационных знаков автомобиля, на котором подозреваемые приезжали в Чебоксары, сыграла решающую роль в поимке криминального «тандема». Не такими уж они оказались неуловимыми, несмотря на два десятка успешных вылазок в Йошкар-Оле и за ее пределами.
После того, как жители Марий Эл были задержаны и их успели допросить по местным фактам краж, в столицу соседней республики выехала и следственно-оперативная группа МВД по Чувашской Республике. Похищенную в Чебоксарах технику, как выяснилось, молодые люди сдали в ломбард. Адреса всех организаций в Марий Эл и Чувашии, предоставляющих займы под залог различного имущества, в которые обращались «офисные» воры, полицейскими установлены.
В ближайшее время похищенное имущество на сотни тысяч рублей будет возвращено потерпевшим. Виновные понесут заслуженное наказание, но стражи порядка надеются, что случившееся послужит уроком также и потерпевшим. Ни владельцы, ни арендаторы офисов должным образом не позаботились о безопасности: в обворованных помещениях отсутствовала не только сигнализация, но даже элементарные решетки на окнах, которые могли бы отпугнуть незваных гостей.
Выводы предстоит сделать и по ломбардам, куда сдавалось похищенное — не слишком ли комфортные условия там созданы для преступного элемента? В последнее время оперативники нередко сталкиваются с тем, что принятые от подобной клиентуры вещи практически сразу увозятся на реализацию в ломбарды соседних регионов, что затрудняет процедуру их изъятия.

 

 

Фото пресс-службы МВД по Чувашии
Офис по улице Водопроводной, куда проникли злоумышленники, подходил им по всем параметрам: спальный район, первый этаж, никакой охраны и решеток на окнах…