- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Городские парки: взрослый и детский. Чебоксары, 1959 год

Фото Конона Белкова

Вернемся на Красную площадь и повернем на улицу Розы Люксембург, ведущую к набережной. В самом начале улицы по одну сторону был вход в городской парк имени Н.К. Крупской, по другую — в городской детский парк. Официально они назывались так, но чаше всего просто — взрослым и детским.
«Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть…» — сад Стеньки Разина, сад строителей, сад имени Крупской… — места отдыха трудящихся в 1930-е годы назывались садами. Первым двум повезло: один превратился а аллею влюбленных на набережной, а от другого остался небольшой сквер у Дворца культуры имени Я. Ухсая. О саде же имени Крупской сегодня ничего не напоминает — он практически весь оказался под дамбой, соединяющей город с набережной.
А начиналось все в середине 1920-х годов, когда восточная часть Красной площади (бывшей Базарной), примыкающая к Рождественской церкви, была очищена от торговых точек, обнесена забором, названа в честь Надежды Крупской, и на этом месте стали проводиться «массовые гуляния с оркестром и буфетом».
В 1935 году республика готовилась отметить свое 15-летие, и пессимистический тон газеты «Красная Чувашия»: «До последнего времени сад им. Крупской был единственным местом летнего отдыха в городской черте. Сад маленький, деревьев и кустарников в нем очень немного», меняется на оптимистический: «Сейчас уже приступлено к расширению и перепланировке этого сада. Переносится изгородь, отнимая под сад большую часть Красной площади. Кроме того, будут снесены постройки, находящиеся у речки Чебоксарки, до сих пор безобразившие сад. В саду будут подсаживать деревья, разобьют газоны и цветочные клумбы, будут построены киоски и буфеты».
В мае 1950 года сад открылся уже как Чебоксарский городской парк культуры и отдыха имени Крупской. На фотографии «подсаженные» деревья разрослись и скрыли от нас аллеи, эстраду, танцплощадку, аттракционы, карусели, «газоны и цветочные клумбы», а вот киоски стали частью парадного входа, как и многочисленные рекламные афиши.

Точно такие же ворота, с такими же киосками стояли напротив. Только надпись «им. Крупской», сменилась на «Детский». История этого парка началась в 1927 году, когда оставшуюся часть Красной площади, примыкающую к Покровской церкви, также обнесли забором, а торговля переместилась на Ярмарочную площадь (район старого Дома правительства).
Огороженное место пустовало, лишь зимой здесь заливали каток. На улице Ленина (Нижегородская) в 1932 году шло строительство нового здания Дома связи (старое было рядом), поэтому каток так и обозначали — «напротив старого и нового домов связи».
Весной 1934 года был утвержден проект озеленения города, по которому «по улице Ленинской будет разбит сад отдыха». А через год, в мае 1935-го, газета под заголовком «Сад против Дома связи» писала: «Совсем недавно здесь была грязная базарная площадь. Затем площадь была огорожена, но работы по существу начались лишь в прошлом году, когда там было разбито несколько цветочных клумб и посажено несколько десятков деревьев. Сад расширяется за счет Красной площади и улицы Ленинградской, вырыт котлован для фонтана». Ну а так как все перемены произошли в канун празднования 15-летия республики, то и сад стал называться «имени 15-летия Чувашии».
Вскоре вспомнили и о детях, правда, речь шла всего лишь об уголке отдыха: «В городе два сада, но уголка для детей в них нет. Надо думать, что такой уголок необходим ничуть не менее, чем, скажем, ресторан в том же саду, или танцевальная площадка», — озаботилась газета в августе 1936 года. Уголком не ограничились — весной 1940 года сад сменил свое название на Чебоксарский детский парк культуры и отдыха. «Пионеры и школьники получили большой подарок, где они смогут хорошо отдыхать и культурно развлекаться», — сообщала в те дни газета.

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова