- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Попали в дело

Избили иностранцев. В Чебоксарах двое молодых людей обвиняются в совершении преступлений экстремистского характера.
По версии следствия (СКП по Чувашии), в марте прошлого года 20-летний студент одного из местных вузов, будучи на территории республиканской клинической больницы, нанес на стену заброшенной котельной изображения и надписи из серии экстремистских и сфотографировался на их фоне. При этом стена котельной просматривалась из ближних многоэтажных жилых домов.
А в сентябре он же с тремя несовершеннолетними в микрорайоне «Студенческий городок» избил двоих студентов – граждан Экваториальной Гвинеи. В отношении 15-летних подростков уголовное преследование прекращено по причине того, что они еще не доросли до возраста, когда их можно призвать к уголовной ответственности за содеянное. А вот 17-летнему юноше, участвовавшему в избиении, как и студенту, придется держать ответ перед законом.
Обидел федеральный бюджет. В чрезвычайно неприятной ситуации оказался начальник центра управления силами Федеральной противопожарной службы по нашей республике.
Как сообщает Следственное управление СКП по Чувашии, он подозревается в превышении должностных полномочий и халатности. По версии следствия, начальник центра в 2005-2007 годах заключал договоры о предоставлении услуг по техобслуживанию оборудования базовых станций сотовой радиотелефонной связи. Все бы ничего, да располагались они на земельных участках, которые предоставлены в постоянное пользование территориальному МЧС РФ, но фактически находятся в федеральной собственности.
Кроме того, начальник не имел полномочий на оказание таких услуг, с Росимуществом этот вопрос не согласовывал. Контрагенты за оказанные услуги, минуя бюджет РФ, перечислили на расчетный счет центра свыше 600 тысяч рублей, где и были использованы на разные производственные нужды.
«Следак» под домашним арестом. Избрана мера пресечения в отношении старшего следователя следственного управления МВД по Чувашии О. Журавлева, сообщает прокуратура республики.
Об этом перед судом ходатайствовал СКП по Чувашии. А связано это с тем, что 16 февраля следователю предъявлено обвинение в получении двух крупных взяток от фигуранта по уголовному делу, которое он расследовал. Обвиняемый был под стражей, следователь, по версии СКП, решил оказать ему содействие по изменению меры пресечения, но небескорыстно. Рассчитывал на взятку в 300 тысяч рублей и, по мнению следствия, получил их с помощью посредницы между «сторонами». Позже следователь сочинил ходатайство в суд, и обвиняемый вышел на свободу под залог. А в 2008-м за незаконное прекращение уголовного дела получил от осчастливленного мужика еще 150 тысяч рублей. Теперь вот сам под домашним арестом, который стал применяться с нынешнего года.
Пенсию получит в колонии. Жителя села Междуречье Алатырского района, забившего до смерти парализованную жену, суд приговорил к 8 годам лишения свободы.
71-летний сельчанин сильно разбушевался во время очередного скандала с супругой, в ход пустил кулаки, пинал беспомощную женщину ногами, наносил удары палкой. Выяснилось, что он и раньше не раз избивал свою жену. По указанию алатырского межрайпрокурора следователь внес представление руководству местного ОВД о ненадлежащей работе участкового уполномоченного милиции. А пенсионер будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
И родным долгов не прощают. В Ибресинском районе 31-летний мужчина погубил мужа сестры из-за 40-тысячного долга.
Приехал к сестре в деревню и устроил там разборку – почему так долго деньги не возвращает. Она три года назад заняла их на покупку дома, однако никак не могла вернуть долг. «Кредитор» не на шутку повздорил и с зятем, жестоко избив его на глазах малолетнего племянника. От побоев мужчина скончался. Суд приговорил буйного родственника к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он выплатит сестре, как потерпевшей, 10 тысяч рублей в счет возмещения материального вреда и 75 тысяч за причиненные ей моральные страдания.
Воровал киловатты. Житель деревни Мочковаши, что в Красночетайском районе, путем нехитрых манипуляций с электропроводами сэкономил 6 с лишним тысяч рублей.
На такую сумму израсходовал «бесплатного» электричества для обогрева дома и прочих нужд. Теперь придется вернуть деньги в счет возмещения материального ущерба, причиненного ОАО «МРСК ВОЛГИ» и «Чувашская энергосбытовая компания». Да еще по приговору суда отработать наказание – 160 обязательных часов.
Штраф в назидание. На 10 тысяч рублей оштрафована судом городская детская больница № 2 в Чебоксарах.
А все потому, что там были нарушены требования пожарной безопасности. Некоторые помещения не были обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, при прокурорской проверке на соединения электрических сетей бактерицидного излучателя в коридоре правого крыла просачивалась вода со стыков перекрытия, для отделки стен в коридорах и холле использованы масляная краска и древесно-волокнистые панели и т.д.
Учитывая, что в лечебном учреждении на момент судебного заседания все нарушения были уже устранены, его работу приостанавливать не стали, суд ограничился наложением штрафа.