- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За кражу градусника из районной больницы мужчине грозит депортация

Если бы не сотрудники полиции, районная больница в Порецком могла остаться без инфракрасного термометра…

Бесконтактный термометр исчез со столика при входе в медучреждение, когда медсестра, измерявшая температуру посетителей, ненадолго отлучилась. Она и забила тревогу, не обнаружив прибора стоимостью более 10 тыс. рублей на своем месте.
Сотрудники отделения полиции по Порецкому району установили, что градусник прихватил с собой немолодой мужчина, который до этого прошелся по больничным коридорам, предлагая приобрести различные предметы домашнего обихода. Приметы не местного, судя по внешности, «коробейника» и его автомашины были немедленно переданы всем постам полиции.
Ближе к вечеру поступило сообщение от коллег из ГИБДД: экипаж задержал указанное транспортное средство в Чебоксарском районе. Подозреваемый тоже был там с похищенным градусником, который он и сам не знает для чего унес из больницы. По словам 59-летнего гражданина одной из бывших союзных республик с временной регистрацией в Чебоксарах, он понятия не имел о стоимости данного медицинского прибора — думал, так, безделушка.
А в итоге был вынужден провести несколько часов в отделении полиции, где в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «кража». Если впоследствии суд признает иностранца виновным в совершении данного преступления, он к тому же, согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», может быть депортирован из нашей страны. Конечно же, после того, как отбудет назначенное наказание…