- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Власти вводят беспрецедентные ограничения на новогодние гуляния и застолья

Россияне готовятся к проводам этого нелегкого для всех года. Нынче они будут максимально соответствовать девизу «Новый год — семейный праздник». Чтобы приостановить распространение коронавируса, региональные власти по всей стране вводят беспрецедентные ограничения на массовые гуляния и застолья.
Так, в Крыму с 20 декабря по 15 января отменяются все массовые новогодние праздники — как в помещениях, так и на городских или сельских площадях. Будут закрыты развлекательные центры, запрещены банкеты, свадьбы и корпоративы, в том числе на территории гостиниц, отелей и санаториев. В то же время в здравницах и отелях, в массе своей готовых принять отдыхающих из других регионов, «срочно ищут компромиссный формат новогодних праздников и развлечений, не противоречащий введенным запретам. Большинство мероприятий пройдут у моря на свежем воздухе», — сообщает «Российская газета».
Вот и в Самаре городская администрация решила, что отдых с элементами праздника (елка, подсветка, медиаэкран для демонстрации новогодних фильмов) на свежем воздухе не таит опасности. На набережной и в городских парках заливают катки, всего их планируется открыть 115.
Жителям Ульяновска предложили «долгоиграющий» онлайн-праздник. Каждый желающий может записать видеообращение с теплыми пожеланиями землякам и выслать на электронную почту мэрии. Начиная с 18 декабря эти поздравления начнут транслировать с большого экрана, который установят на главной городской площади. Могут разрешить и новогодние корпоративы, но при обязательном условии — если рост ежедневной заболеваемости ковидом не превысит 300 человек. Но надежда на это с каждым днем тает. По оперативным данным, за сутки с 13 по 14 декабря в области выявлен уже 291 заразившийся.
В Татарстане предприятия общепита обязали закрываться с полуночи до шести утра. Кроме одной ночи — с 31 на 1 января. В эту праздничную ночь местная власть дала добро на работу с полуночи до трех часов утра.
В Нижнем Новгороде кафе и рестораны тоже будут открыты только с шести утра до полуночи. В это время там разрешено отмечать праздник небольшими компаниями, соблюдая санитарные ограничения.

МЕЖДУ ПРОЧИМ
С чиновников — особый спрос
Информационный портал Сибкрай.ru приводит прямую речь губернатора Новосибирской области Андрея Травникова: «Доходят до меня сигналы, что некоторые наши заведения общественного питания, развлекательные организации в нарушение всех ограничительных мер планируют организовать подпольные предновогодние и новогодние вечеринки. Такие предприниматели облегчат работу надзорных органов — Роспотребнадзора, Минпромторга, главного управления МВД. Коллеги, просьба собирать такую информацию для более адресных проверок. …Заранее предупреждаю, если кто-то из госслужащих в ходе рейдовой работы попадется на подобной незаконной вечеринке, последствия будут очень негативные, вплоть до увольнения. Поэтому просьба — не шутите».
В том, что сам губернатор настроен очень серьезно, сомневаться не приходится: недавно он объявил выговор и лишил премии одного из министров за то, что массовое мероприятие, организованное этим чиновником, проходило без масок и с нарушением социальной дистанции.

Полмесяца назад на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Глава Чувашии Олег Николаев попросил жителей республики не настраиваться на новогодние посиделки в кафе и ресторанах, подчеркнув, что соответствующие ограничения будут действовать до особого распоряжения. (Указ Главы ЧР от 20.06.2020 г. № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики», которым до особого распоряжения не допускается банкетное обслуживание и оказание услуг общественного питания в период с 23 до 6 часов).
Чтобы узнать, соблюдают ли местные заведения общепита данные ограничения, автор этих строк обзвонила несколько чебоксарских кафе и ресторанов, и от имени небольшого коллектива сотрудников просила зарезервировать места для новогоднего банкета на любую свободную дату после 20 декабря. Мне отказали, ссылаясь на Указ, лишь в одном заведении, в трех других готовы были принять заявку. Причем где-то сразу начали с того, что за общим столом посидеть не получится, следуя санитарным нормам гостей рассаживают маленькими группами, по 6-8 человек за отдельные столики, отводя зал под одну компанию. Однако там, где залы большие, предлагали или заказать все помещение, оплатив аренду на 50-60 человек, или же разделить его с другими веселящимися гражданами.
С просьбой прокомментировать этот разнобой «Советская Чувашия» обратилась в Роспотребнадзор и Министерство экономического развития и имущественных отношений республики. Санитарные врачи газете ничего не ответили, однако через пару дней на региональном оперштабе по коронавирусу руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская сказала: «Учитывая нестабильную эпидситуацию, считаем все-таки необходимым усилить контроль за соблюдением введенных ограничительных мероприятий и профилактических мер. В частности, не допускать проведения организованных массовых мероприятий, в том числе корпоративных».
А из Минэкономразвития пришел ответ, подписанный заместителем руководителя Денисом Спириным, начинавшийся так: «Разделяем с вами обеспокоенность по поводу ситуации в сфере общественного питания. Данной сфере приходится сейчас тяжело, несмотря на то, что она признана пострадавшей отраслью и предусмотрены меры государственной поддержки. Оборот общественного питания в Чувашской Республике в январе-октябре т. г. упал на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Многие предприятия пытаются выжить в этой ситуации. При этом проведение банкетов и развлекательных мероприятий в предновогодние праздники является серьезным риском массового заражения, в связи с чем предприятиям общественного питания рекомендовано соблюдать действующие ограничения». Далее сообщалось о том, что грозит игнорирующим упомянутый выше указ — штрафы от 1 тысячи до 300 тыс. рублей, в зависимости от юридического статуса нарушителя. В случае, если такие действия принесут вред здоровью человека, либо при повторном совершении административного правонарушения штрафы увеличиваются — от 15 тыс. до 1 млн рублей соответственно, а деятельность заведения-«рецидивиста» могут приостановить на три месяца.
Далее в ответе из министерства читаем: «Указом разрешается деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания при соблюдении следующих условий: размещение столов на расстоянии 1,5 метра, размещение за одним столом не более 4 человек и заполняемость не более 50 процентов зала обслуживания посетителей. Также по-прежнему разрешены услуги по доставке продукции на заказ».
Единственные, кто, видимо, сможет коллективно отметить в Чувашии Новый год — это юные граждане. Ситуация с заболеваемостью ковидом среди детей, по оценке Роспотребнадзора, у нас относительно благополучная. Поэтому санитарные врачи разрешили проводить «изолированные» утренники — в отдельном классе или детсадовской группе с соблюдением всех санитарных норм, в том числе термометрии и дезинфекции при входе. Присутствие родителей, а также сторонних массовиков-затейников запрещено.

 

 

Фото geometria.ru: К ограничениям должны ответственно относиться не только точки общепита, но и их посетители.