- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Без ремней автобус не поедет

Отныне в автобусах, обслуживающих междугородные маршруты, водитель должен будет объявлять в салоне точно так же, как это делают стюардессы в самолетах: «Уважаемые пассажиры! Пристегните ремни безопасности!»
В конце февраля глава российского правительства подписал постановление, предписывающее «в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения оборудовать ремнями безопасности». До сих пор эти строгие требования предъявлялись только к школьным автобусам. На остальных ремнями безопасности пристегиваться было не принято. К тому же на многих автобусах их просто-напросто нет! Как же быть теперь, не выпускать транспорт на маршруты? И кто за что отвечает в случае выявления нарушений, кто платит штраф в автобусах – водитель за непристегнутых пассажиров или каждый пассажир за себя? И что будет с теми автобусами, где вообще нет ремней?
По словам госинспектора отдела организации экзаменационной работы, технического надзора и регистрации АМТС республиканского управления ГИБДД М. Иванова, новые требования безопасности касаются только тех автобусов, которые обслуживают междугородные маршруты – в радиусе 50 км и более. Грубо говоря, все, что находится дальше Цивильска, – это межгород.
Постановление вступило в силу 1 марта. Ясное дело, автотранс-портные предприятия при всем желании не смогли выполнить новые требования безопасности. Ведь ремни надо устанавливать не абы как, а в строгом соответствии с принятым порядком – отправить на экспертизу в Центр безопасности дорожного движения в Нижнем Новгороде, в котором выдают заключение о допустимости установки ремней и параметрах, которые при этом должны выдерживаться. Если действовать строго по закону, то сейчас автобусников можно штрафовать всех подряд. Но предприятиям дали месяц отсрочки, чтобы они до 1 апреля решили проблему с ремнями безопасности. Пока гаишники останавливают необорудованные автобусы и выдают предписания с требованием устранить нарушение.
На автотранспортных предприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками, нововведению, конечно же, не рады. Переоборудование автобусов влетает в круглую копеечку. Сами ремни стоят в пределах 300 рублей. Получение заключения в Нижнем Новгороде – около 3 тысяч. Добавьте затраты на установку ремней – работу нужно выполнить на предприятии, имеющем сертификат на эту услугу.
Ну и, наконец, каковы будут действия гаишников после 1 апреля, когда закон вступит в полную силу? По словам Михаила Витальевича, если окажется в салоне автобуса пассажир, не пристегнутый ремнем безопасности, то в первую очередь оштрафуют (на 500 рублей) водителя, который должен предупредить и следить за порядком. Привлекут к ответственности и самого пассажира (100 руб.) Бывает, некоторые игнорируют требования безопасности и не пристегиваются ремнями. В таком случае водитель должен прекратить движение, пока все пассажиры не выполнят требования безопасности.
Кстати, есть в Алатыре фирма «СКМ», выпускающая ремни безопасности. По словам технического директора А. Суягина, предприятие рассчитано на полмиллиона ремней в год. В благополучные времена выходили на эту мощность и даже перешагивали ее, но сейчас, когда кризис больно ударил по автопрому, о таких объемах говорить не приходится. Среди потребителей алатырских ремней КамАЗ, УАЗ, ПАЗ, производители сидений из Нижегородской области, «Солерс» (Елабуга) и др. Александр Валерьевич заметил, что требование снабжать автобусы ремнями безопасности не ново, по ГОСТу это предусмотрено с 2001 года. Но раньше на пренебрежение этим правилом смотрели сквозь пальцы.