- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Может ли студент взять кредит?

Студенческий кредит — не самая популярная услуга среди банков, но очень востребованная среди молодежи. В студенческие годы главной проблемой является нехватка наличных денег. Всегда хочется большего, чем позволяет стипендия или родительская поддержка «на небольшие расходы». Но в последнее время банки пересмотрели свое отношение к кредитованию молодежи, сделав желаемые услуги доступными.

Основным условием кредитования является платежеспособность заемщика. Официальный или неофициальный доход — не имеет значения, главное-финансовая стабильность. Взятие кредита работающему человеку не является проблемой, но всегда были трудности с кредитом студентам без работы. Но стипендию можно рассматривать как стабильный финансовый гарант. Этот факт стал основанием для изменения отношения банков к студенческим кредитам. Есть несколько требований к заемщикам по таким кредитам:

Преимуществом в пользу студента будет наличие имущества (залога). В этом случае вы можете рассчитывать на одобрение более крупного кредита.

Процентные ставки также являются особенностью студенческих кредитов. Они немного выше, чем для других клиентов. Если, к примеру, средняя ставка по обычным потребительским кредитам колеблется от 7 до 11%, по студенческим она оставит от 8,5% до 12%. Это связано с определенными рисками того, что банк согласится обслуживать непроверенного клиента. Особенно, если заемщик имеет первый опыт кредитования и полностью чистую кредитную историю.

Самое выгодное для студента — взять кредит в банке, список которых приведен на сайте kredit10.ru/kredit-dlya-studentov/. Там умеренные процентные ставки, высокая конкуренция на кредитном рынке заставляет банкиров быть лояльнее. Проанализировав и сравнив несколько предложений, можно найти лучшее. Кроме того, банки надежны. Исключается риск передачи документов с персональными данными мошенникам. Недостатком являются жесткие требования к заемщику, длительные проверки и частые отказы.