- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бдительной сотруднице банка вручили благодарность от МВД

Почему злоумышленники просят не сообщать никому о переговорах с ними?

Мошенники не устают изобретать новые «фишки» в телефонном «разводе». Клиент банка узнает не просто о попытке «несанкционированного списания денег», но и участии в «заговоре» против него недобросовестных банкиров. Именно поэтому жертву просят срочно закрыть кредит или перевести сбережения на «безопасный счет», но ни в коем случае не сообщать никому причины своих действий, чтобы не сорвать секретную операцию по разоблачению «оборотней».
Именно такую историю преподнесли по телефону жительнице Козловского района. Она срочно сорвалась в город, быстренько оформила в кредит более 120 тысяч рублей и собиралась было перевести их на неизвестный счет, но в последний момент была спасена руководителем районного отделения банка.
Марина Петряева заметила, что посетительница нервничает и постоянно отвечает на телефонные звонки, и убедила не торопиться с переводом. 48-летняя женщина долго не хотела говорить, в чем дело, а потом все же рассказала о «секретной операции».
На самом деле сельчанка едва не стала жертвой мошенников, как десятки других доверчивых граждан, ежедневно попадающих в сводку криминальных происшествий. Среди них в последнее время все больше молодых людей, которые, как выяснилось, несмотря на свою онлайн-«продвинутость», столь же наивны, как и старшее поколение. И те, и другие готовы верить информации из телефонной трубки и выполнять инструкции совершенно незнакомых людей. Хотя потом при опросе в отделении полиции утверждают, что знали о мошенниках и их уловках…

 

 

Фото пресс-службы МВД по Чувашии
За профессионализм и бдительность руководителю офиса банка в Козловке Марине Петряевой была вручена благодарность ОМВД России по Козловскому району. Благодарственное письмо за подписью врио министра внутренних дел по республике Алексея Веселовского направлено и управляющему Чувашским отделением банка.