- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На темы народной жизни

Чувашское книжное издательство стало победителем шестого всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». В телеграмме, пришедшей на адрес предприятия, сообщается о том, что в номинации «Образ Родины» лучшей признана книга-альбом Г. Иванова-Оркова «Чувашский мир Терентия Дверенина».
Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», как рассказал директор издательства В. Комиссаров, проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям с 2005 года. Нынче в нем приняли участие 500 книг от более 200 издательств из 175 городов Российской Федерации. Кстати сказать, наше предприятие не первый раз становится лауреатом этого конкурса. В 2008-м были отмечены сразу две чувашские книги – «Иван Яковлев и его потомки» Г. Краснова и «Реки, озера, родники Чувашии» И. Дубанова, а в 2009-м успеха добились «Чувашские народные музыкальные инструменты» В. Чернова. Всего же за последние три года книги издательства стали победителями 8-ми разных всероссийских конкурсов.
Церемония награждения победителей нынешнего конкурса состоится на XIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая пройдет в Москве на территории Всероссийского выставочного центра с 10 по 15 марта. «Чувашский мир Терентия Дверенина» будет представлен на стенде Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Книга вышла в свет в прошлом году. В ней показана творческая деятельность старейшего народного мастера республики из Мариинско-Посадского района (Терентию Парамоновичу 90 лет) по созданию художественно-этнографических композиций на темы народной жизни.