- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Центр здоровья – не больница

Наше здоровье зависит от уровня медицины только на десять процентов. Остальное определяется экологией, наследственностью, образом жизни. Эти выкладки ученых систематически подтверждаются на практике.
В России несколько лет шла диспансеризация, во время которой медики обследовали тринадцать с половиной миллионов человек. Примерно у половины из них выявили серьезные заболевания, о которых люди даже не подозревали. Это расстройства эндокринной и сердечно-сосудистой систем, приобретенные «благодаря» неправильному образу жизни и несбалансированному питанию. В Чувашии ситуация от российской не отличается. Здоровые люди имеют факторы риска развития самых разных заболеваний. Для того и созданы центры здоровья, чтобы срочно научить население заниматься собой, иначе из группы риска можно перекочевать в группу пациентов клиник.
В Чувашии они работают с декабря прошлого года. За это время только республиканский принял более трех тысяч человек, сейчас запись идет на май. Казалось бы, вот оно! Народ оценил заботу государства, когда можно абсолютно бесплатно обследоваться, выяснить свои слабые места и принять профилактические меры. Однако стоит посмотреть на возраст обратившихся, как эйфория улетучивается. К врачам центра идут не только и не столько молодые люди до 35 лет, ну хотя бы до 40, когда еще нет букета хронических болезней, а те, кто должен лечиться у участковых терапевтов. Основная масса сидящих в очередях центра – люди в возрасте от 50 и старше.
Подсаживаюсь к женщине явно предпенсионного возраста, спрашиваю, почему она здесь, в центре, а не у своего терапевта. Татьяна Ивановна начинает объяснять, что она хотела обследоваться, но сильно разочарована. Она была уверена, что ее организм просканируют, выявят все ее болячки, а потом пролечат. А тут даже томограф не сделали, определили все и так известные ей заболевания, теперь отправляют к терапевту для лечения и наблюдения. Пытаюсь выяснить, чем не угодил терапевт? Ведь в центре только подтвердили все имеющиеся у нее диагнозы, ничего нового не нашли. Женщина только плечами пожимает.
Когда появились центры здоровья, у многих появилась надежда, что «просветят» тебя как в кино, определят все больные органы. Дадут волшебные рекомендации, как вернуть здоровье. А тут…
Давайте разберемся, а что все-таки «тут» делают, для кого новшество предназначено? Забегая вперед, скажу, что томографа здесь нет, этот аппарат для уточнения диагноза у больных, а центр ориентирован на обследование практически здоровых людей.
Главный врач центра Евгения Любовцева пояснила, что, несмотря на перегруженность докторов, они никому не отказывают. Доходит до курьезов, на обследование пришла женщина старше 80 лет, а когда ей попытались объяснить, что она обращается не совсем по адресу, заявила, что считает себя здоровой. Конечно, ее приняли, нашли целый букет болезней, уговорили обратиться к участковому врачу.
Итак, вначале нужно записаться на прием, это можно сделать по телефону или интернету. Когда дождетесь своей очереди, придете в центр, на вас заведут персональную электронную карту. Дальше пойдете по кабинетам.
Вначале на специальном аппарате посмотрят насколько количество жира, мышц и воды соответствует вашему возрасту и росту. Казалось бы, стоит ли ради этого к врачам обращаться? Однако именно лишний жир и вода становятся источниками проблем с давлением, сердцем, почками. Нередко молодые люди, вроде бы хорошо сложенные, оказываются гипертониками со стажем: жир в норме, а вот вода лишняя. Причем, они об этом ни сном ни духом, потому что повышенное артериальное давление никак себя не проявляет, а самостоятельно определить структуру тела невозможно. А потом мы удивляемся, как же это мужчина в самом расцвете лет внезапно умер от инфаркта или инсульта.
Затем посмотрят ваши сосуды, это особенно актуально для курильщиков. При мне студенту объясняли, что у него объем легких меньше положенного, бронхи кричат «караул», насыщаемость крови кислородом ниже нормы, и сосуды имеют склонность к сужению. Не бросит курить, значит, будет лечиться у пульмонологов от бронхиальной астмы, и сосудистых хирургов от нарушения кровообращения в ногах. Надо сказать, что студент был озадачен.
Очень многие девушки имеют либо низкую массу тела, либо вроде бы нормальный вес, но количество жира в норме, а мышц – нет. Именно такие хрупкие создания страдают ломкостью костей, а с возрастом – ожирением, диабетом второго типа и артериальной гипертонией. Как набрать мышечную массу, далеко не каждый терапевт объяснит, потому что терапевты специализируются на лечении болезней, а доктора центров здоровья обучены помогать здоровым людям. Пока еще здоровым.
Заведующая отделением Наталья Гавришкина, закончив объяснять своему пациенту, как нужно питаться, сколько воды пить, сколько граммов соли в день может быть на его столе, чтобы «не копить» лишнюю воду в организме, сколько километров в день проходить, рассказала о своей работе в центре. Молодые, пока еще здоровые люди не часто приходят сюда из-за наплыва хронически больных и создавшихся из-за этого очередей. Нередко пришедших в центр она направляет на дополнительное обследование в поликлинику по месту жительства, потому что обнаруживает запущенные заболевания, на которые человек не обращал внимание. Такие пациенты нуждаются уже не в профилактике, а в лечении. В центр здоровья они пришли поздно. А вот на стадиях, предшествующих болезни, очень многое можно поправить, изменив образ жизни. Центры призваны уменьшить количество самых распространенных в республике заболеваний: сердечно-сосудистых, эндокринных. Потому что именно они занимают ведущее место в смертности и инвалидизации населения. И именно их проще всего предупредить, научив человека заботиться о себе: правильно питаться, двигаться, отдыхать. Но делать это надо, пока у организма не исчерпаны ресурсы.