- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В «черном списке» с юных лет

Госавтоинспекция республики серьезно взялась за воспитание детей в духе беспрекословного соблюдения правил дорожного движения. Результатом такой работы стали специальные карточки, которые составляются инспекторами ДПС при нарушении детьми правил дорожного движения. «Если неправильно была перейдена дорога, информация об этом нарушении вписывается в карточку и далее передается в Управление образования города, а оттуда – по школам, – говорят в ГИБДД.
– Там с малолетними нарушителями проводятся дополнительные занятия по культуре поведения на дорогах, ставятся в известность и родители». Таким образом, ребенок-нарушитель попадает в поле зрения ГАИ, педагогов и родителей. Если каждый из них скажет хоть по три слова о недопустимости нарушения ПДД и научит малыша, как вести себя на дорогах, польза, безусловно, будет.
А если до ребенка никак «не доходит» и он упорно и сознательно продолжает нарушать ПДД, то к делу подключается инспектор по делам несовершеннолетних. В прошлом году на детей-нарушителей было составлено свыше одной тысячи карточек. Между прочим, количество ДТП с участием детей снизилось более чем на 10%.