- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Эксперты составили рейтинг самых экзотических налогов-2009

В 2009 году нехватка средств в государственных бюджетах многих стран мира привела к тому, что пошел процесс изобретения новых налогов, некоторые из которых оказались весьма нетрадиционными. Недавно составлен список самых безумных налоговых инициатив 2009 года.
В частности, в список попало предложение сенатора США Гарри Рида о введении пятипроцентного налога на косметические процедуры для коррекции внешности, например, на операции по разглаживанию морщин или увеличение груди. Кроме того, в «рейтинг» попал налог на жир в продуктах питания, принятый парламентом Дании. Не осталась без внимания инициатива президента Латвийского общества врачей Петериса Апиниса о введении акциза на соль и сахар по аналогии с акцизами на табак и алкоголь. Администрация острова Мэн в прошлом году предложила ввести налог на Интернет-пиратов, а губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон заявил, что необходимо ввести налог на покупку фильмов через Интернет.
В списке курьезов есть также «налог на покойников», предложенный в Латвии, и налог на стационарные телефоны (инициатива правительства Великобритании). На Украине был отмечен «налог с взяток», с проектом которого выступило местное министерство финансов. Попала в рейтинг и одна российская инициатива. В конце декабря 2009 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила ввести архитектурный налог для туристов, посещающих город.

С. МУДРЫЙ.