- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вы спрашивали – мы отвечаем

Я приобрел квартиру, а затем подарил ее дочери. Могу ли я получить имущественный вычет по произведенным раходам на приобретение данной квартиры? До этого имущественным вычетом я не пользовался.

К. Семенов, Чебоксары.

Предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на приобретение недвижимого имущества. Если затем данный объект был отчужден налогоплательщиком, то это не изменяет факта осуществления расходов по его приобретению.
Для получения вычета вместе с декларацией о доходах необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации права с отметкой «право собственности прекращено», договор купли-продажи объекта, передаточный акт и платежные документы, подтверждающие расходы по приобретению квартиры.

Как можно вернуть налог на имущество физических лиц в случае, если налогоплательщик несвоевременно представил документ, предоставляющий льготу?

Ю. Петров, Новочебоксарск.

Сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику по его письменному заявлению. Причем заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Квартира, находившаяся в долевой собственности двух лиц менее трех лет, была продана за 1,5 млн. рублей. Какой будет сумма имущественного налогового вычета?

А. ВАСИЛЬЕВА, Чебоксары.

Максимальная сумма вычета при продаже квартиры, находящейся в собственности граждан менее 3 лет, составляет 1 млн. рублей. Данная сумма делится между совладельцами пропорционально их долям в квартире. Если доли равные, то каждый из совладельцев квартиры получит вычет в 500 тыс. рублей. Сумма налога для каждого из них будет составлять 32,5 тыс. рублей: (750000 – 500000) х 13%. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщики могут уменьшить сумму облагаемого налогом дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Так, если, к примеру, на приобретение квартиры было затрачено 1,2 млн. рублей, то налогоплательщики заплатят 19,5 тыс. рублей налога каждый: (750000 – 600000) х 13%.

Я уплачиваю единый налог на вмененный доход. Моя торговая точка в январе 2010 года не работала 20 дней. Как в данном случае будет исчисляться налог?

Д. Кузин, Алатырь.

До 1 января 2009 года при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением ЕНВД, учитывался фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности. С 1 января 2009 года согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса
Российской Федерации» данное положение утратило силу. Теперь налог нужно платить в полном объеме независимо от того, сколько дней осуществлялась деятельность.

Хочу установить платежный терминал для приема платежей за услуги мобильной связи. Говорят, что он должен быть оснащен контрольно-кассовой техникой. Так ли это?

С. Ильяной, Чебоксары.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» данная техника должна применяться при наличных расчетах за приобретенные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Закон не устанавливает различий в способах проведения оплаты – с участием кассира-операциониста либо без такового, что имеет место при использовании торговых автоматов, платежных терминалов.
Поэтому налогоплательщики, использующие торговые автоматы, автоматы по приему различного рода платежей, должны оснастить их ККТ.

Несовершеннолетний ребенок получил в подарок от двоюродного дяди транспортное средство. Нужно ли платить налог на доходы физических лиц с этого подарка?

Л. Маркина, Чебоксары.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами.
Поскольку двоюродный дядя в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации не считается близким родственником, то такой подарок облагается налогом. Плательщиком налога является несовершеннолетний ребенок. От имени ребенка налог должен уплатить родитель (опекун, попечитель) как его законный представитель.

Обязан ли работодатель предоставить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае, если физическое лицо подало уведомление на его предоставление после увольнения с работы?

А. Карпин, Новочебоксарск.

В связи с тем, что на момент получения от налогоплательщика уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет организация уже не является его работодателем, то она не вправе предоставить ему имущественный налоговый вычет. Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, подав в налоговую инспекцию декларацию по окончании года или представив новое уведомление новому работодателю по доходам текущего налогового периода.

Приобрел на имя несовершеннолетнего сына квартиру. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом?

С. Сергеенко, Чебоксары.

Поскольку свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на сына заявителя, налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета.