- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Оценка профессиональных рисков на предприятии

Специалисты по охране труда и технике безопасности экспертной лаборатории «Экостар» https://lab-ecostar.ru/raschet-prof-riskov/ рассказывают об основных этапах проведения оценки рисков на рабочем месте:

Шаг 1. Определяем опасности, то есть все, что может причинить вред

 

Работодатели обязаны оценивать риски для здоровья и безопасности своих работников. Мы профессионально оцениваем все возможные физические, психологические, химические и биологические факторы.

 
Шаг 2. Определяем, кому и как может быть причинен вред

 

Выявление лиц, подверженных риску, начинается с сотрудников вашей организации, работающих в режиме полной или неполной занятости. Кроме них необходимо оценивать риски, с которыми сталкиваются сотрудники работающие на договоре, посетители, клиенты посещающие предприятие.

Работодатели должны пересматривать распорядок работы во всех различных местах и ситуациях, в которых работают их сотрудники. Например:

Работодатели несут особые обязанности в отношении здоровья и безопасности молодых рабочих, инвалидов, ночных и сменных рабочих, а также беременных.

Шаг 3: Оцениваем риски и даем рекомендации

 

Работодатели должны учитывать, насколько вероятно, что каждая опасность может причинить реальный вред. От этого зависит, должен ли они принять меры для снижения уровня риска. Даже после того, как были приняты все возможные меры предосторожности, некоторый риск все равно сохраняется. Работодатели обязаны его учитывать.

Шаг 4: Отчет — важный документ!

 

Работодатели должны письменно зафиксировать основные результаты оценки рисков. Этот документ включает подробную информацию обо всех опасностях, выявленных специалистами, и действиях, предпринятых для снижения или устранения риска.

Отчет обеспечивает доказательство того, что оценка была проведена и учитывается при организации рабочего процесса. Это рабочий документ, который нельзя просто положить в сейф.

Шаг 5: Оценку необходимо проводить регулярно

 

Оценка риска должна постоянно пересматриваться, чтобы гарантировать, что согласованные безопасные методы работы продолжают применяться (например, что инструкции по безопасности руководства соблюдаются руководителями и непосредственными начальниками), а также учитывать любые новые методы работы, новое оборудование или более сложные рабочие задачи.

Какова стоимость оценки профессиональных рисков на предприятии? В лаборатории «Экостар» полный отчет, включающий информацию об экспертной организации, проверочные листы, таблицу со значениями рисков для каждого рабочего места, обойдется в сумму от 10 тысяч рублей.