- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спрятаться от налоговиков не удалось

Индивидуальный предприниматель обиделся на налоговую инспекцию и подал на нее в суд.
А дело было так. Межрайонная инспекция ФНС России № 5 по Чувашской Республике в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и планом проведения выездных налоговых проверок решила проверить деятельность индивидуального предпринимателя Александра Горбунова.
Решение это было принято в декабре 2007 года. В том же месяце предпринимателю по телефону сообщили об этом для того, чтобы он ознакомился с решением о проведении проверки. Однако решение лично он не смотрел, вместо себя прислал человека, который представился двоюродным братом Евгением. Тот посмотрел решение, но от подписи под требованием представить соответствующие документы отказался.
В последующем А. Горбунов игнорировал все приглашения явиться в налоговую инспекцию. Вместо него в инспекцию являлись тот же самый Евгений и мать предпринимателя З. Горбунова. Налоговая инспекция обратилась в прокуратуру Чебоксарского района, дабы та посодействовала в обеспечении явки А. Горбунова. Неоднократно к предпринимателю на квартиру выезжали сотрудники правоохранительных органов вместе с работником налоговой службы. Но предприниматель словно ушел в подполье. Лишь накануне праздника Победы, 8 мая, товарищ Горбунов все же был доставлен в инспекцию для ознакомления с результатами проверки. С документами он ознакомился, но подписывать их отказался: мол, я уплатил все налоги и сдал всю необходимую отчетность.
Между тем выездной налоговой проверкой было установлено, что предприниматель задолжал в бюджеты и внебюджетные фонды с учетом пеней свыше 100 тыс. рублей. Инспекция направила предпринимателю заказное письмо. В нем говорилось, что рассмотрение акта выездной проверки состоится в конце июня 2008 года. Однако А. Горбунов и на этот раз не явился в инспекцию. Налоговые органы идут навстречу злостному «подпольщику» и продлевают дату рассмотрения материалов на конец июля, о чем А. Горбунов был уведомлен. Причем, согласно почтовому уведомлению, письмо было доставлено адресату. Но и эту дату он проигнорировал.
Заместитель начальника межрайонной инспекции принимает решение о привлечении А. Горбунова к налоговой ответственности. А сумма, которую он задолжал государству, возросла до 125 тыс. рублей.
И тут, уже в декабре 2008 года, предприниматель «проснулся», но после того, как налоговики подали в суд иск о взыскании с него задолженности перед бюджетом. И подает иск в суд: мол, не согласен я с таким раскладом. Но Фемида решила, что истец пропустил трехмесячный срок с того дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Более того, суд пришел к выводу: «В сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщика, однако все вышеизложенное свидетельствует о злоупотреблении Горбуновым А.Л. своими правами». Финал этой истории ожидаем: Чебоксарский районный суд в удовлетворении заявления А. Горбунова отказал. И Верховный суд Чувашской Республики его кассационную жалобу оставил без удовлетворения. Сумма причитающихся налогов взыскивается с налогоплательщика в принудительном порядке.