- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гастроскопия как основное гастрологическое обследование

Гастроэнтеролог, также известный как гастролог, – это специалист, занимающийся заболеваниями пищеварительной системы. Наиболее часто выполняемые тесты – это гастроскопия, колоноскопия, УЗИ и рентген брюшной полости или тест на наличие бактерий.
Гастроэнтеролог – это врач, к которому следует обратиться в случае жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта. Консультация показана в случае непреднамеренного резкого похудания, боли при глотании, ощущении препятствия в горле, изжоге или отрыжке. Гастроэнтеролог лечит, среди прочего гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язва желудка и воспалительные заболевания кишечника.

Что такое гастроэнтерология?

 

Гастроэнтерология – это отрасль медицины, которая занимается функционированием, профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний пищеварительных желез, желчных протоков и других элементов пищеварительной системы.

Что лечит гастроэнтеролог?
Гастролог (гастроэнтеролог) также занимается:
Какие анализы проводит гастроэнтеролог?

Одним из наиболее распространенных тестов, проводимых гастроэнтерологом, является гастроскопия. Она включает в себя осмотр пищевода, желудка и входа в двенадцатиперстную кишку изнутри. Для этого используется гибкий эндоскоп с камерой. Устройство вводится в исследуемый организм через ротовую полость. Гастроскопия желудка часто проводится под местной анестезией. Во время обследования можно взять образец для гистопатологического анализа и выполнить так называемый травматический тест на наличие бактерий. Гастроскопия безболезненна, безопасна, длится несколько минут и не отягощает пациента.
Какая подготовка нужна к гастроэнтерологическому обследованию?
Перед исследованием необходимо воздержаться от еды, питья и жевания резинки за 8 часов. Пациенту не следует принимать лекарства до гастроскопии, поскольку после растворения они могут затруднить оценку слизистой оболочки. Исключения – строго указанные. Антибиотики также могут нарушить качество изображения при осмотре. Следовательно, между обследованием и окончанием антибактериальной терапии требуется интервал не менее пяти дней.

Гастроскопия – показания и противопоказания к гастроэнтерологическому обследованию

Гастроскопия показана в случае:

Противопоказаниями к гастроскопии, в частности, являются:

Другие анализы, которые использует гастроэнтеролог

Помимо гастроскопии, гастроэнтеролог может назначить следующее: