- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Долг платежом красен всегда

Побывав в очередном рейде, который провели налоговики совместно со службой судебных приставов, я понял одно: «Налоговая работает!»
В конце февраля работники Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике совместно с судебными приставами за один день обеспечили взыскание долгов свыше 1,4 млн. рублей, побывав только на восьми предприятиях.
Наш корреспондент побывал на двух из них и сразу осознал величие силы прессы, ибо в ООО «Стройтрест-7» его вдруг огорошили вопросом: «Это заказ?». Указав при этом аккурат на сотрудника «СЧ». Но мы не лыком шиты – ответили, что нет, это очередной рейд, деятельность которых периодически освещается в СМИ. Предприятие задолжало в бюджет на 15 февраля свыше 1,1 млн. рублей с учетом пеней и штрафов, а с учетом исполнительного сбора куда больше.
Но, как говорят в народе, долг платежом красен. Посему пристав межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Чувашской Республике Ю. Васильев принял решение: поскольку гражданин N должен до конца этого года заплатить за построенную «Стройтрестом-7» квартиру 1,6 млн. рублей, на эту сумму накладывается арест. То есть эти деньги будут «автоматом» перечислены в бюджет.
Конечно, в фирме долго говорили о репутации: мол, мы работаем, что-то делаем, а у нас изымают средства. Но ведь репутация той или иной фирмы складывается и по платежам в бюджет. Кстати, под актом по поводу ареста денег исполнительный директор фирмы В. Алексеева долго не хотела ставить свою подпись. Лишь после телефонной консультации с юристом все-таки расписалась.
Второй пункт «программы» – продовольственный магазин «Эдем», что находится в Юго-западном районе Чебоксар. Ваш покорный слуга трижды бывал в рейдах по линии налоговых органов, и что самое интересное, этот самый «Эдем» посетил уже во второй раз.
Главный госналогинспектор Управления Л. Ласточкина подтвердила: эта торговая точка отличается тем, что злостно не уплачивает налоги. И по сути здесь всегда ждут судебных приставов. Даже в налоговой удивляются: «Неужели это выгодно магазину?» Вопрос, как говорится, риторический.
Из кассы в счет погашения многотысячного долга в тот день было изъято 2 тыс. наличных рублей. Да и то с боем, ибо кассирша «пригрозила» отдать эту сумму мелочью, монетами по 5 рублей. Но «угроза» не сработала, в кассе нашлись и бумажные купюры. В тот же день было проверено ОАО «Волжская текстильная компания», которое задолжало в бюджет более 400 млн. рублей, с него взыскали 20 тыс. наличных рублей, поступивших от арендаторов. От концерна «Техмашхолдинг», в состав которого входит несколько организаций, в том числе ОАО «Текстильмаш» и ООО «Машиностроительный завод», бюджет получил 155 тысяч рублей тоже наличными. В итоге портфель судебного пристава заметно распух. И эти деньги были перечислены в государственную казну.