- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Литые, стальные и кованые диски: преимущества и недостатки

Легкосплавный диск — это колесо из сплава нескольких металлов, как правило, алюминия и магния. В некоторых странах за ними даже закрепилось название «магниевых дисков». Хотя стальные диски также соответствуют критериям «сплава» (это смесь железа и углерода), под литыми дисками обычно подразумевают колеса, изготовленные из цветных металлов.

Литые диски — популярный выбор в основном из-за привлекательного внешнего вида. Технология производства позволяет создавать различные креативные и нестандартные конструкции формы и виды окраски, и вы в любом случае подберете дизайн, который подойдет под ваш автомобиль.

Они легкие, что сказывается на ресурсе деталей подвески, экономит топливо, улучшает разгон, торможение и управляемость. Литые диски любят за их долговечность благодаря их устойчивости к коррозии. А высокая прочность означает, что вероятность их повреждения меньше.

ЧТО ТАКОЕ СТАЛЬНЫЕ КОЛЕСА?

 

Изготовленные исключительно из стали, этот тип колеса очень прочен. Их невозможно расколоть, хотя можно погнуть. Но эта проблема в полевых условиях оперативно решается с помощью молотка, затем в специальном сервисе колесам вернут исходную форму.

Стальные диски довольно дешевы, но они тяжелые. Зимой при движении по снегу на внутреннюю сторону диска налипает лед, который довольно трудно оттуда убрать, и такой дополнительный вес может вызвать проблемы с управляемостью и ускорением, а также сломать подвеску.

Многие выбирают легкосплавные диски вместо стальных из эстетических соображений. Стальные диски не так привлекательны по сравнению с ними, да и с точки зрения дизайна выбор меньше. Хотя есть несколько различных вариантов отделки, у легкосплавных дисков есть больший выбор, включая окраску и порошковое покрытие.

КАКИЕ ДРУГИЕ ТИПЫ КОЛЕС СУЩЕСТВУЮТ?

 

Стальные диски — очень популярный выбор и главный конкурент легкосплавных дисков. Другой вариант — диски, изготовленные исключительно из алюминия. Их производят методом ковки. Процесс обеспечивает высокую прочность, кованые диски выдерживают экстремальное давление.

Вы также можете выбрать хромированные диски — они были созданы путем добавления на него слоя хрома. Благодаря блестящему и яркому внешнему виду колеса этого типа также очень устойчивы в любых погодных условиях. У них есть и другие преимущества, например, они менее подвержены коррозии, чем обычные легкосплавные диски.

Однако хромированные диски требуют тщательного ухода. Сверкающую поверхность необходимо регулярно чистить.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЛЕСА?

 

Удары о бордюры, выбоины, изношенные шины или слишком низкое давление могут привести к повреждению дисков. Аккуратное вождение и хорошее обслуживание предотвратит повреждение колес.

То, как вы чистите колеса и какую химию используете, имеет огромное значение для их срока службы. Регулярная тщательная промывка каждого из четырех колес поможет защитить их. Удаление грязи с внутренней части колеса также поможет продлить срок службы, прежде всего подвески.

В случае повреждения покрытия литых дисков, необходимо их как можно быстрее покрасить, особенно важно это сделать зимой. Иначе не избежать коррозии.