- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Маленький Прованс в Чувашии

В республиканском Минспорта прошла рабочая встреча министра Анатолия Николаева с президентом Российской федерации петанка и боулспорта московским бизнесменом Евгением Осокиным, который в настоящее время является управляющим Чебоксарской трикотажной фабрикой.
На встрече обсуждались вопросы развития в Чувашии провансальского национального вида спорта «метание шаров», который довольно популярен в Европе. Во Франции, например, пенсионеры в парках играют в петанк с не меньшим увлечением, чем их российские одногодки режутся в шахматы или пожилые китайцы занимаются ушу. Да и сражаться «в шары» на свежем воздухе можно практически на любой площадке с небольшим количеством игроков по правилам, приближенным к керлингу. В России это дело тоже потихоньку набирает обороты, устраиваются даже коммерческие турниры.
Евгений Осокин сообщил Анатолию Николаеву о намерении в ближайшие месяцы открыть в Чебоксарах самый большой в России крытый боуледром для занятий петанком. Его строительство уже ведется на территории трикотажной фабрики.