- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мастерица живых образов

Чебоксарка Миранда Кольцова является обладательницей достаточно редкой награды – почетного знака «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».
Почетную награду ОКР присуждает не столько за спортивные доблести, сколько за талант организовывать массы людей на подвиг, умение правильно направлять выплескиваемую ими энергию в необходимое русло. Миранде Васильевне в течение нескольких десятилетий подряд удавалось делать это, занимая ответственные посты в системе потребкооперации. Ее подопечные из Чебоксарского кооперативного техникума, а затем – института регулярно занимали высокие позиции в физкультурно-массовом движении республики. «Например, мы стабильно держались в призерах популярной легкоатлетической эстафеты «Советской Чувашии», – не без гордости сообщила корреспонденту «СЧ» Кольцова. А один из воспитанников Миранды Васильевны – «худенький мальчик с красивыми глазами по имени Слава Краснов» со временем возглавил Минспорта республики.
Но главным козырем Миранды Кольцовой все эти годы являлось неповторимое умение создавать «живые картинки» на церемониях открытия и закрытия крупных спортивных событий, будь то Всероссийские летние сельские игры (организованные в Чебоксарах и позже – в Йошкар-Оле) или прошедший здесь в 2008 году Кубок мира по спортивной ходьбе. То есть те самые «картинки», что регулярно приводят в восторг зрителей на трибунах, особенно – иностранных. Несомненно, поддался их очарованию и гостивший в Чувашии на одном из таких событий президент ОКР Леонид Тягачев. Он то и подписал документ о присвоении Миранде Кольцовой почетного знака.
– На церемонии открытия сельских игр в Йошкар-Оле в 2008 году мне пришлось руководить 1320 физкультурниками, – вспоминает обладательница редкой награды.
– Каким же образом на глазах у тысяч зрителей происходит управление столь внушительными людскими массами? Вы же ведь нигде не «светитесь»…
– При помощи специально разработанной мною методики. Я нахожусь рядом, в гуще событий и оперативно раздаю команды физкультурникам. А вот зрители меня при этом, «не видят».
Это умение превращаться в невидимку, нет-нет, да сыграет с Мирандой Васильевной шутку. Попался на сию удочку и ваш покорный слуга. Ведь два последних года подряд именно Миранду Кольцову официально называли самой пожилой участницей республиканского этапа традиционной гонки «Лыжня России». Но едва дело доходило до опубликования фото гонщицы на страницах «СЧ», как я неизменно указывал отнюдь не на скромно выглядевшую на общем фоне М. Кольцову. А – на совсем другую лыжницу, между прочим, очень колоритного и уважаемого мастера народного промысла. В чем искренне прошу у обеих женщин прощения.
– Ладно, не переживайте, – милостиво уже отпустила мне мои грехи Миранда Васильевна. – Знали бы вы, сколько раз в жизни эта самая скромность мне боком выходила. А лучше приходите-ка нынешним летом на мое 80-летие.