- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Железная музыка мантр

Культовая российская рок-группа «Пикник» спустя примерно лет пять после выступления на земле чувашской вновь включила Чебоксары в свой зимне-весенний тур по городам Поволжья.
Концерт музыкантов под названием «Железные мантры» собрал в столичном ДК имени Я. Ухсая примерно три поколения поклонников группы. Правда, до краев заполнить зал, чем-то неуловимо напоминающий помещение среднего сельского дома культуры, все равно не удалось. Тем не менее здесь собралось больше народу, чем в ДК тракторостроителей пятилеткой раньше.
«Пикник» в ответ обрушил на зрителей свои творческие козыри – «таинственную» музыку и изысканные спецэффекты, дополненные периодически мелькавшими на сцене человеком на ходулях, человеком-видеокамерой, человеком с большим магнитом в руках и черной женщиной с серебряными волосами. А однажды появился почти настоящий шаман, совершивший танец экстаза. И все это в течение двух часов «конвейерной» музыки, практически не останавливаясь, даже не давая фанатам возможности доаплодировать. Если, конечно, не считать обязательного антракта ровно посреди шоу.
После концерта общение местного люда с рокерами тоже свелось к необходимому минимуму. К народу вышел посредник, собрал клочки бумаг у желавших взять автограф, унес куда-то это хозяйство, а затем вернулся и раздал бесценные закорючки. Говорят, когда в ДК стало совсем тихо, кто-то из музыкантов группы пробурчал своему лидеру Эдмунду Шклярскому: мол, опять не удалось заполнить зал в этих самых Чебоксарах. На что Эдмунд лишь пожал плечами и слегка поморщился.