- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Прекрасная половина худграфа

В Новочебоксарском художественном музее Восьмое марта решили отпраздновать выставкой работ преподавательниц художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Причем организаторы попытались объединить женский праздник с Годом учителя, а также с полувековыми датами в жизни худграфа и города Новочебоксарска.
Так как прекрасных преподавательниц на ХГФ множество, то и выставка получилась большой, яркой и разно-образной. Рядом с лаконичной живописью Нины Алимасовой и щедрой палитрой Валентины Милославской – столь же чувственные работы Ирины Рязанцевой и Ольги Леонтьевой. Изысканность и тепло лоскутной техники и керамики Светланы Гайнутдиновой и Ирины Федоровой и вовсе из разряда женских тайн творчества. Светлана Гайнутдинова, например, для своих поэтических полотен использует драгоценные ткани, бисер, простой ситец и суровую нить. А зритель видит зимние пейзажи, море, слышит ночной шепот неба. И хотя многие считают, что разделять искусство на мужское и женское – не слишком благодарное занятие, выставка с несколько черновым названием «Женщины педагоги-художники – 10 лет спустя» отличается именно женскими тонкостью и очарованием.
Не зря на вернисаже авторов поздравляли на этот раз одни лишь мужчины. В том числе народный художник России Ревель Федоров и декан художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анатолий Данилов.
А загадочное «10 лет спустя» расшифровывается дольно просто. Преподавательницы худграфа собираются на совместную выставку уже второй раз. Впервые подобная экспозиция была представлена зрителям десятилетие назад. Очевидно, коллективные выставки строгих мэтров и художниц в активном творческом поиске в одном лице в Новочебоксарске могут стать традицией.