- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Испанию со своей Кармен

Больше месяца балетная труппа театра оперы и балета будет колесить по Испании. Артисты отправились в Европу 19 февраля и закончат тур лишь к концу марта.
Испанская фирма «Промоконцерт», как и предполагали ранние договоренности, получила в свое распоряжение два одноактных балета – «Кармен-сюита» и «Любовь-волшебница». Гастролерам предложено выдержать неслабый ритм: жесткий график предусматривает 20 спектаклей в 20 городах. Позади уже остались Барселона, Саламанка, Сарагоса, Самора, Порто, Ла-Корунья, Бильбао и Сан-Себастьян. Как сказали корреспонденту «СЧ» в театре, нашим балетам сопутствуют аншлаги и горячий прием. Из театральной администрации балетную труппу сопровождает лишь педагог-репетитор Ольга Серегина.
Первый раз «Кармен-сюиту» хореографа Альберто Алонсо в Чувашии танцевали 16 лет назад. Постановщиком выступил Владимир Трощенко. Для начала девяностых это было новым словом для нашего театра. Нынешние знойные страсти под музыку Бизе-Щедрина разыгрываются под руководством Галины Никифоровой. А вот «Любовь-волшебница» Мануэля де Фальи – абсолютно новая постановка на сцене ЧГТОиБ, хотя балетоманам наверняка известны версии других театров и даже экранизации этой романтичной истории о призраке, мешающем счастью влюбленных. В Чебоксарах над спектаклем работали как опытная Г. Никифорова, так и блистательная танцовщица, а теперь и балетмейстер Елена Лемешевская. Обе постановки были специально заказаны для проката в стране олив импресарио Роландо Саадом, который к тому же является известным гитаристом. Музыкант-импресарио приезжал с концертом и в Чебоксары.
Главные партии в спектаклях исполняют Маргарита Камыш, Андрей Субботин, Виктория Шиманская, а также молодые солисты Ляйсан Гизатуллина, Анастасия Петрова, Дмитрий Абрамов, Денис Толмазов и Максим Пешеходько. Чебоксарские премьеры этих эффектных «одноактовок» планируются на конец апреля. В рамках XIV Международного балетного фестиваля.