- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кредит под залог квартиры: выход для заемщиков в сложных ситуациях

Кредит, в котором объект недвижимости выступает в качестве залога, — это решение для заемщиков с плохой кредитной историей, долгами и отсутствием официальной работы. Получить его заметно проще, поскольку заемщик не просто берет в банке кредит, но и оформляет в залог имеющуюся недвижимость, как правило, стоимостью выше, чем сам кредит. Банк сможет продать это имущество, если заемщик не сможет вовремя погасить долги, но это происходит в исключительных случаях.

Условия получения

 

После подписания договора имущество становится временной собственностью банка, но заемщик пользуется им с некоторыми ограничениями. Например, вы можете арендовать комнату только с согласия банка, а продать ее, подарить и перепрофилировать невозможно до тех пор, пока кредит не будет закрыт.

Кредит под залог квартиры одобряется, если объект недвижимости соответствует нескольким требованиям:

Кроме того, существует ряд ограничений, которые не позволяют квартире, таунхаусу или коттеджу стать залогом:

Все показатели принимаются во внимание страховой компанией с учетом состояния имущества и надежности заемщика.

Преимущества обеспеченного кредита

 

Этот тип кредита отличается от потребительского:

Чтобы понять, когда необходимо заключить кредит под залог объекта недвижимости, рекомендуется рассчитать долговую нагрузку — это процент дохода после вычета платежей по кредиту. Если этот показатель превышает 50%, лучше взять залоговый кредит. Это может вам погасить существующие долги и выбрать оптимальную ставку для последующих платежей, а также существенно снизит долговую нагрузку.