- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На видеосвязи не только девушки

Почтальона села Ковали Урмарского района Надежду Алексееву на днях на связь вызывала Москва. А все потому, что суперсовременные технологии впервые были задействованы на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства.
В почтовом ведомстве Чувашии пояснили. Оказывается, все участники смотра, а это 23 почтальона из 7 федеральных округов, пройдут собеседование в рамках видеоконференции. Это нововведение позволит почтальонам из регионов, ежедневно занятым выполнением своих прямых обязанностей – доставкой писем, прессы и пенсий, без отрыва от производства и не в ущерб работе непосредственно участвовать в конкурсных мероприятиях, проходящих в других городах.
Вместе с Надеждой Алексеевой на тестирование пригласили Татьяну Коневу из Кировской области и Бориса Созонова из Пермского края. В режиме реального времени они ответили на ряд вопросов из Правил оказания услуг почтовой связи и инструкций по охране труда, из истории почты. Насколько успешно выдержан заочный экзамен? Об этом будет известно чуть позже. Радует, что наконец-то и на «парней с толстой сумкой» на ремне обратили внимание. Помнится, прошлогодний финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства назывался «Мисс Почта России». Тогда свои симпатии московская публика отдала участнице из Чувашии Светлане Тимофеевой. Причем девушке присвоили и второй титул – «Мисс грация». А годом раньше второе место завоевала Мария Терсенидис с Чебоксарского почтамта.
Теперь у российских почтальонов, а их более 144 тысяч, появилась дополнительная мотивация к повышению качества обслуживания клиентов, профессиональному росту и совершенствованию своих личностных и деловых качеств: нынче им предложено побороться за звание лучшего почтальона страны и получить почетную награду. Как известно, в Чувашии «Почтальон года» был назван в августе по итогам республиканского конкурса. У Надежды Алексеевой есть шанс попасть в финал, который состоится в Москве в июле, в канун Дня российской почты. Кстати, у конкурсантки от Чувашии надежный тыл. В местном филиале Почты России работают 1624 почтальона, это половина всего персонала. Кроме доставки отправлений и периодической печати, они оказывают дополнительные услуги для клиентов на дому: оформляют подписку на периодические издания, продают знаки почтовой оплаты, принимают коммунальные платежи и платежи по банковским кредитам, выплачивают денежные переводы.